Пьяная бабушка забыла о двухлетней внучке, органы опеки бездействовали

Вопиющий случай бездействия органов опеки раскрылся в Карелии. В Прионежском районе бабушка, являющаяся опекуном двухлетней девочки, забыла о своих обязанностях – малышка голодала несколько дней, пока ею не занялись соседи – кормили, поили. Родственница ребенка в это время злоупотребляла спиртным и совсем не занималась внучкой.

А органы опеки, рассказывают в прокуратуре, зная, что ребенок находится в опасных условиях, не сделали ничего. Забирать ребенка из неблагополучной обстановки пришлось полицейским, причем даже не из квартиры опекуна, а из дома соседей, взявших на себя заботы о девочке. Ее отправили в больницу, где выяснилось, что ко всему прочему у нее – вирусная инфекция.

- Орган опеки и попечительства располагал сведениями о том, малолетний ребенок по тем же причинам ранее уже оказывался в опасной ситуации, однако соответствующий контроль за исполнением бабушкой своих опекунских обязанностей осуществлен не был, - сообщают в надзорном ведомстве.

К тому же, специалисты из органов опеки не проверяли, как дела еще у троих маленьких жителей района, которые тоже находились под опекой у своей бабушки – женщина тоже злоупотребляла алкоголем и однажды даже не пустила внуков домой на ночь. Детей опять же пришлось отправлять в центр помощи полицейским.

Глава района получил от прокуратуры предписание об устранении нарушений закона. Отвечавшего за детей в неблагополучных семьях специалиста из органов опеки привлекли к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру