Какой будет карельская погода, африканские страсти бушуют, разгон правительства продолжается

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

На минувшей недели жители региона проявляли куда больший интерес к происходящему в республике, нежели неделей раньше. Видимо, сои коррективы внесла погода – дачный сезон отложился. Неудивительно, что именно прогноз погоды стал одной из самых востребованных новостей.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Не светит и не греет

Прогноз российского Гидрометцентра, обнадеживший нас в начале прошлой недели, похоже, так и не сбудется. Ведущий синоптик карельского Гидромета Елена Ишкина рассказала, что до конца месяца +20 Карелии не «светит». Но к воскресенью дожди приостановятся.

До конца мая сухих дней будет немного, хотя в начале следующей недели ожидается небольшое погодное затишье, а к последним майским выходным опять начнутся осадки. Температура так и будет оставаться в пределах 16 градусов тепла по Цельсию. Правда, ночные температуры, хотя бы на юге республики уйдут, наконец, в «плюс».

Отелло регионального значения

Трагикомичную историю рассказали нам в республиканской прокуратуре. Гражданин Того пришел к своей бывшей жене-петрозаводчанке, чтобы погулять с их общей дочкой. Но супруги из-за чего-то повздорили. Да так сильно, что муж, схватив свою жену за шею, едва не затолкал ее в шкаф, при этом слегка придушив. Потом мужчина схватил игрушечный пластиковый меч и несколько раз ударил им свою бывшую возлюбленную - сначала по ногам. А потом с такой силой ударил по лицу, что сломал несчастной нос и скулу. Последствия перелома, увы, так и не исчезли.

Врачей жертве семейной тирании вызвали ее родители, которые в это время тоже были дома. А агрессора задержали и отправили в отделение полиции.

Чем закончилась история, - читайте здесь.

Финансовая потеря

Главной новостью недели стало очередное кадровое решения Артура Парфенчикова. Врио главы Карелии своим указом освободил от занимаемой должности министра финансов республики Ирину Ахокас.

«Ирина Илмаровна Ахокас внесла большой вклад в стабилизацию финансового положения Республики Карелия – за прошедший год удалось существенно снизить уровень госдолга», - цитирует премьера Карелии Александра Чепика пресс-служба главы. – «Серьезная работа была организована и проведена по увеличению поступлений налогов в бюджет региона и повышению качества управления государственными финансами».  

Тем не менее, Ирину Ахукас новые власти уволили. Хоть и выразили надежду на то, что она и дальше будет помогать властям советами относительно развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру