В Карелии будут устранять цифровое неравенство

Проблемами развития мобильной связи в республике озаботились карельские парламентарии. Депутаты собираются не просто посвятить этому вопросу круглый стол, но и выработать конкретные предложения по улучшению обеспечения связи, чтобы направить их в Федеральные органы власти. Для получения финансирования, вероятно.

Тема устранения цифрового неравенства «всплыла» в связи с подготовкой к празднованию 100-летия образования Карелии и после очередных жалоб населения. Мобильной связи требует и внедрение онлайн-касс. Бесперебойное обеспечение связью и наличие ее вообще - это неотъемлемая часть социально-экономического развития территорий. Это важно и для туризма, но в первую очередь связано с безопасностью граждан.

А реалии сегодня таковы: проблемы с качеством мобильной связи есть в Беломорском, Медвежьегорском, Кондопожском, Пряжинском, Питкярантском районах. В Сегежском и Калевальском районах на участках автодорог между населенными пунктами мобильной связи нет вообще. И малый радиус охвата связью в Муезерском районе. Эти проблемы и будут озвучены завтра на совещании с участием представителей Госкомитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи, компаний – сотовых операторов, а также органов местного самоуправления городов и районов Карелии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру