Постоянный мост в Соломенном может не появиться

Власти карельской столицы хотят выйти в Правительство республики с предложением о перераспределении средств, запланированных на строительство постоянного моста в Соломенном, на ремонт других городских мостов. Напомним, примерная стоимость постоянного моста равна 1,4 миллиардов рублей. Это – без учета других мероприятий, связанных со строительством. Таких, например, как спрямление дороги, изъятие земельных участков и объектов недвижимости как со стороны района Соломенного, так и со стороны Ялгубы. И если в рамках федеральной целевой программы Москва выделит Петрозаводску 1,4 миллиарда, то все остальные траты лягут на плечи городской казны. Очевидно, что таких денег у города нет. Кроме того, участие в ФЦП, как правило, предполагает некую долю софинансирования с «нуждающейся» стороны.  В данном случае скорее всего это значит,  что  в  общую сумму 1,4 миллиарда Петрозаводску (а, может, и республике) придется вложиться в каком-то процентном соотношении.

В любом случае, денег со стороны федералов пока нет. А власти города посчитали, что если они появятся, то целесообразнее их вложить в обследование и реконструкцию других городских мостов. Например, в створе улиц Антикайнена и Мерецкова, через ЖД пути по Комсомольскому проспекту, Пименовский  и другие с высокой транспортной нагрузкой.

А в Соломенном сейчас ведется активная работа по строительству нового наплавного моста, его монтаж предполагается завершить к концу навигационного периода этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Перераспределение мостов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру