Министр Лазаревич рассказала, сколько живут и чем болеют жители Карелии

Доклад о состоянии здоровья населения нашей республики, который в правительстве региона представила руководитель Минздрава Ольга Лазаревич, вполне оптимистичен. В прошлом году увеличилась продолжительность жизни – впервые за последние 5 лет, она составила 69,8 года. А уровень смертности снизился. В первую очередь, от болезней системы кровообращения – на целых на 8%. А вот по данным Росстата, Карелия вошла в список регионов, которые не справились со снижением смертности.

Чаще всего взрослые в нашей республике болеют ОРВИ и гриппом, в меньшей степени имеют место быть болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, болезни мочеполовой системы. Карельские дети тоже «показывают» закономерность: у них страдают органы дыхания, пищеварения и часто выявляется патология нервной системы.  Надо отдать должное родителям за согласие на профилактические прививки. Благодаря этому в республике не регистрируются у детей корь, дифтерия, вирусный гепатит Б и краснуха.

Отметила министр и уменьшение количества таких социально опасных заболеваний, как ВИЧ, туберкулез и наркотические расстройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру