Приставы Карелии теперь ищут должников на парковках и во дворах

У карельских судебных приставов появился новый сервис «Мобильный розыск». С его помощью должников по штрафам, алиментам, налогам и прочим исполнительным производствам можно искать на парковках, у торговых центров и просто во дворах.  

Приставу достаточно поднести к стоящему автомобилю смартфон или планшет, где установлена специальная программа, она же сразу и показывает все числящиеся за хозяином долги.

С помощью нового сервиса на минувших выходных приставы уже «наловили» немало должников, развернув свою деятельность около крупного торгового центра на Перевалке. Своими гаджетами с умной программой они отсканировали 200 машин на стоянке. В общей сложности в ходе рейда за 2 часа работы должники оплатили около 65 тысяч рублей задолженности.

Так, владелец дорогостоящей иномарки оказался должником по транспортному налогу. Приставы вызвали мужчину в торговом центре по громкой связи и объявили ему о том, что машина будет арестована. Прямо на месте, посредством POS — терминала мужчина оплатил всю сумму задолженности. Автомобиль другого должника был арестован и увезен эвакуатором от ТЦ. На следующий день хозяин машины появился в службе судебных приставов и оплатил задолженность в размере 35 тысяч рублей, расходы на эвакуатор 3500 рублей и стоянку.

Приставы сообщают, что отныне будут проводить подобные рейды еженедельно и прямо на месте будут накладывать арест на имущество должника: на мобильный телефон, автомобильный видеорегистратор или на саму машину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру