Министр Лабинов: Животные на Пряжинской ферме приходят в себя

Глава карельского Минсельхоза Владимир Лабинов накануне снова посетил резонансную звероферму в Пряже, чтобы оценить текущее положение дел. Осмотрев хозяйство, министр сообщил, что состояние животных удовлетворительное, отмечается улучшение состояния поголовья зверей по сравнению с прошлой неделей, звери регулярно обеспечиваются питанием в соответствии с графиком кормления.

Налаживается и ситуация с кормами, хотя их все еще не достаточно по нормам. Но животные перестали есть сами себя. Мех полузагубленных зверьков, несмотря ни на что, претендует стать шкурками первого сорта. Как заявил Лабинов, забой будет осуществляться после полного созревания волосяного покрова, когда качество волос и кожа станут соответствуют требованиям, предъявляемым ГОСТом.

Вообще, внимание к звероферме сейчас пристальное. Ветеринары ежедневно осматривают зверьков, измеряют им температуру. Пока она несколько ниже нормы. Врачи отмечают, что норки активные, координация движения не нарушена, глазки блестят. Лисицы тоже спокойные, но часть зверей болеют мочекаменной болезнью и воспалением ушей. Обследуются и пробы от погибших животных, и корма.

Кроме того, по требованию карельской прокуратуры, на АО «Пряжинское» работает и инспектор отдела регионального государственного ветеринарного надзора. Внеплановая проверка связана с фактом массовой гибели от голода пушных зверей. Напомним, прокуратура установила, что коров и зверьков морили голодом намеренно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру