Известный предприниматель Анатолий Шмаеник отсудил 30 тысяч рублей за оскорбление

Один из руководителей петрозаводского строительного холдинга «Сана», получившего скандальную известность на всероссийском уровне, обратился в суд за защитой своей чести и достоинства. Поводом послужила публикация в социальной сети, где Шмаеник и его партнеры по бизнесу именуются «бандой», а его лично обвиняют в пособничестве мошенникам.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы, которые установили автора  этого текста, а затем подал на обидчицу в суд, требуя взыскать с нее 100 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного ему морального вреда.

Как рассказала нам представитель ответчицы - юрист Елена Пальцева - чтобы объяснить обоснованность действий своей доверительницы, в судебном заседании в числе прочего она представила справку от Уполномоченного по правам человека в Карелии. По информации омбудсмена, только в январе-феврале этого года в его адрес поступило 34 обращения от людей, пострадавших «от неправомерных действий холдинга «Сана». Причем часть обращений были коллективными.

Тем не менее суд признал, что автор публикации заставила Анатолия Шмаеника испытать нравственные страдания, и иск удовлетворил – правда, снизил сумму до 30 тысяч рублей. Елена Пальцева уже заявила, что этот вердикт будет обжалован.

Читайте по теме:

"Петрозаводская семья окажется на улице, арендовав квартиру с последующим выкупом"

"Пострадавшие от деятельности фирмы "Сана" в Петрозаводске объединились и требуют справедливости"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру