Узнали, зачем Минэк вносил вепсов в малочисленные народы

Как сегодня писал «МК» в Карелии», карельское минэкономразвития подготовило предложения для Комитета ГосДумы, ведающего делами Севера, Арктики и Дальнего востока. В сообщении республиканского ведомства говорилось, что власти предлагают «включить вепсов в перечень малочисленных народов Севера, а районы их проживания в перечень районов проживания малочисленных народов Севера». Это вызвало удивление, так как вепсы уже несколько лет как включены в официальный список таких народов.

Нашему изданию пояснили, что речь шла о включении вепсов не в указанный перечень, а в другой нормативный документ. Он был издан в 2015 году и утверждает перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости.

Такой вид социальной пенсии в стане существует уже давно. Для ее назначения кандидат в пенсионеры должен принадлежать к малочисленным народам Севера, и, если мужчина, достигнуть возраста 55 лет, а если женщина – перешагнуть полувековой юбилей.

Подтвердить свою принадлежность к малочисленным народам Севера можно с помощью паспорта или свидетельства о рождении. Если так таких сведений нет  - общиной коренных малочисленных народов Севера выдается справка.

Существует и еще один нюанс. По закону, при выезде такого пенсионера на новое постоянное место жительства в местность, не относящуюся к районам проживания коренных малочисленных народов Севера, выплата пенсии прекращается – утрачивается  право на данный вид социальной пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру