События зимнего фестиваля в Петрозаводске посетили 50 тысяч человек

Такие данные привели в Администрации карельской столицы. Здесь учли общее количество посетителей всех мероприятий Гипербореи, а также масленичных гуляний.

Для изготовления 31 скульптуры, украсившей набережную Онежского озера, было доставлено 280 ледяных блоков общим объемом в 70 кубометров. Снега, который в этом году был на 100% искусственный, потребовалось еще больше – около 200 кубометров. Основная часть снега была использована для больших кубов, длина каждой их сторон которых составила 2,5 метра. Чтобы в темное время суток скульптуры были еще красивее, было установлено 60 прожекторов. Для обеспечения безопасности гостей и участников фестиваля было использовано 300 метров заграждений, протянуто 2 километра сигнальной ленты.

Подсчитаны были и иные предметы. На «Зимней Калакунде» было сварено 200 литров супа «Lohikeitto», отведать который смогла тысяча человек. На фестивале карельского чая пять карельских производителей из Пряжи, Кудамы, Суоярви и Петрозаводска угостили более полуторы тысяч желающих напитками на основе иван-чая и других карельских ингредиентов.

В конкурсе снеговиков «SnegCom.ru» приняли участие более 300 человек, которые за два часа слепили 63 снеговика.

Карнавальное шествие, которое в этот раз пришлось на Масленицу, собрало около 2000 участников, в том числе 24 конкурсные команды от образовательных учреждений и общественных организаций Петрозаводска, других районов республики и даже иностранных государств. Причем в день Масленицы бесплатно раздали тысячу блинов с икрой и красной рыбой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Праздник удался

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру