"Онежскую маску" вручат в стиле "Семейки Адамс"

"Онежскую маску" вручат в стиле "Семейки Адамс"

Церемония вручения главной театральной награды республики пройдет по флагом черного юмора - так задумали организаторы. Как рассказали сегодня на пресс-конференции члены оргкомитета, такая трактовка должна еще больше оттенить мастерство карельских актеров.

Всего за награду в семи номинациях будут бороться 25 артистов и 6 актерских ансамблей, которые задействованы в 16 спектаклях минувшего сезона. Это также приятное новшество: в предыдущие годы, ввиду нерегулярности проведения церемонии, жюри приходилось оценивать постановки за 2-3 сезона. Теперь же работа арбитров будет не столь напряженной - а значит, более качественной.

Жюри сформировано по профессиональному принципу: в него вошли театроведы и театральные обозреватели, а также по одному актеру от всех шести профессиональных театров республики. Это тоже приятная новость: к четырем государственным театральным коллективам и негосударственному "Ad Liberum" прибавился еще один - Частный театр "ТКБ". Возглавил жюри молодой, но уже известный критик из Петербурга Евгений Авраменко - кстати, также большой любитель "Семейки Адамс". 

Вторым важным моментом стало то, что увидеть церемонию могут все желающие - билеты продаются во всех театральных кассах города. То есть театральный капустник - мероприятия кулуарное - становиться достоянием широкой публики. Но только один раз. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру