Рыбный торт и блюдо «ждем стипуху»: чем удивили петрозаводчане на фестивале еды

Рыбный торт и блюдо «ждем стипуху»: чем удивили петрозаводчане на фестивале еды

В Петрозаводске состоялся Ресторанный день — фестиваль еды, созданной руками народных кулинаров и профессионалов. Так, 23 марта все желающие могли отведать то, что участники приготовили дома, красиво упаковали и принесли в арт-пространство Agriculture_club. Следовало не только понежить вкусовые рецепторы публики, но и оформить «товар», прилавок и даже одежду для продавцов. Важное антикризисное условие - цены однодневного ресторана не должны были равняться коммерческим.

Наиболее предусмотрительные посетители фестиваля пришли со своими контейнерами и с удовольствием запасались впрок угощениями, которые далеко не всегда попробуешь в общепите. Что же приготовили петрозаводчане? Сладкий стол полнился персиками, подкрашенными свекольным и морковным отваром, орешками а-ля «графские развалины», затейливыми пирожными. Было и «существенное» меню: домашняя пицца, рыбный торт-наполеон, драники со сметаной, сырный суп. Блюдо под названием «Ждем стипуху» символизировало студенческий бюджет (ингредиенты - черный хлеб с килькой).

Кухни всех социальных классов и даже народов мира перемешались на гастрономическом празднике. У нашего фотографа тоже потекли слюнки – но она мужественно сделала репортаж!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру