Никакого сокращения: что республиканские власти отвечают жителям Прионежья

Никакого сокращения: что республиканские власти отвечают жителям Прионежья

Ни о каком сокращении объемов оказания скорой медицинской помощи жителям Прионежского района речи не идет. Более того, в южной части Прионежья, в деревне Педасельга, появится еще один пункт скорой медицинской помощи. Об этом заявил заместитель премьер-министра Правительства республики по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков.

Это заявление вызвано ситуацией в Прионежском районе Карелии, о которой «МК» в Карелии» рассказывал читателям. В понедельник, 2 апреля, мы сообщали о том, что в прионежском поселке Карелии Ладва назревает (да и созрел уже) скандал с закрытием пункта скорой помощи. Местным жителям предложили в экстренных случаях обращаться в поселок Педасельга. В паблике появился скрин приказа карельского Минздрава, согласно которому в июне 2018 года не только в Ладве, но и поселках Шелтозеро и Деревянка будут закрыты такие пункты (к слову, обслуживающие и иные сельские поселения), персонал сократят. Именно ладвинцы максимально широко принялись отстаивать свое убеждение – срочная медпомощь должна быть рядом.

В интернет-комментариях пользователи активно менялись адресами телеканалов и институтов власти различных уровней, намереваясь стучаться во все инстанции. Официальная реакция Минздрава последовала 4 апреля (а накануне наше издание получило отдельный ответ):

- Все остается по-прежнему. Оказание неотложной помощи жителям Прионежского района не просто сохраняется в полном объеме, а усиливается еще одним подразделением в деревне Педасельга. Появится еще одна бригада, еще одна машина, чтобы помощь была более доступная, более быстрая. Сокращения медицинских кадров не будет. Медицинские работники останутся на своих местах, - заверил Игорь Корсаков. Он объяснил возникшие приказы слиянием Прионежской ЦРБ и Республиканской больницы им. Баранова. То есть, теперь, по сути, районной больницей для жителей Прионежья становится Республиканская больница им. Баранова – главное медицинское учреждение Карелии. Но в официальном заявлении формулировка такая: «На данный момент принято решение, что пункты скорой медицинской помощи в поселке Ладва, на станции Деревянка и в селе Шелтозеро будут работать в прежнем режиме». Означает ли это, что история с прионежцами повторится, как это уже было в 2017 году? Поживем – увидим. Пока ясно одно – ладвинцы без боя не сдаются.

В местных магазинах и интернете идет сбор подписей под коллективным обращением, где местные жители объясняют свою позицию так:

"Суть этого приказа заключается в том, что на территории Прионежского района ликвидируются три пункта скорой медицинской помощи и организуется один пункт скорой медицинской помощи ГБУЗ «БСМП» с размещением в д. Педасельга. Круглосуточный пункт скорой медицинской помощи в п. Ладва , обслуживающий более 4 тысяч человек, ликвидируется. Все работники получили уведомление об увольнении. Что нам предлагается взамен? Организовать в п.Ладва пункт неотложной медицинской помощи с режимом работы с 9-00 до 19-00. Пункты скорой медицинской помощи и неотложной медицинской помощи оказывают разные виды помощи. При всех острых состояниях (инфаркт, инсульт, тяжёлые травмы и т.п.) требуется скорая медицинская помощь, «неотложка» её не заменит! Время обслуживания вызова «неотложки» - 2часа, а время обслуживания вызова «по скорой» - 20 мин.Мы, жители посёлка Ладва, выражаем своё несогласие с действиями Министерства здравоохранения Республики Карелия".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру