В Костомукше начинает работу Международный форум лидеров зеленых технологий

В Костомукше начинает работу Международный форум лидеров зеленых технологий
фото: скрин сайта форума.

Сегодня в Костомукше открывается Международный форум, посвященный использованию в малых городах технологий, способствующих снижению потребления ресурсов – так называемых зеленых технологий. Его организуют администрация города горняков, Союз муниципалитетов «Kainuun Liitto» и АО «Карельский окатыш». В первый день, 17 мая, заявлены выступления о создании ТОСЭР в Костомукше и биотехнологического кластера в Карелии, а также круглые столы с участием специалистов по альтернативной энергии, переработке различных ресурсов. Завтра, 18 мая, участники форума намерены посетить визит-центр заповедника "Костомукшский".

Как ожидается, форум соберет предпринимателей, экспертов, представителей муниципалитетов и республиканских органов власти, а также руководителей иных заинтересованных организаций.

Кратко основной сценарий обсуждения на сайте форума сформулирован так: «Как сэкономить на уличном городском освещении без дополнительных инвестиций из бюджета? Как отапливать здания с использованием энергии земли? Что необходимо сделать, чтобы отходы канализационных сооружений «горели» и негативное воздействие на природу снизилось? Во что можно превратить коммунальный мусор? Как наладить высокотехнологичное производство без ущерба для окружающей среды?»

Костомукшский городской округ может служить примером использования зеленых технологий. Здесь за последние 5 лет реализовано более 20 подобных проектов совместно с партнёрами из стран Скандинавии и не только. Так, на геотермальное отопление были переведены три здания образовательной школы в деревне Вокнаволок и Дом деревни; в рамках обеспыливания грунтовой дороги « Костомукша – Вокнаволок – Калевала» дорожное полотно реконструировано с применением геотекстиля, а на городских очистных сооружениях построена модульная биотопливная станция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру