Север или юг: в Карелии вновь строят планы по созданию свободной экономической зоны

Север или юг: в Карелии вновь строят планы по созданию свободной экономической зоны
pixabay.com

ОЭЗ или СЭЗ – особая или свободная экономическая зона – сигнальная тема для карельской экономики. Планы о ее создании публично заявлялись с момента введения в действие этого понятия, в 2005 году. На ПМЭФ 2018 республиканские власти вновь вернулись к этой идее – выделить территорию, которая будет иметь особый правовой статус, налоговый режим и организационные рычаги.

Как сообщает пресс-служба Правительства республики, у нас ОЭЗ желают видеть в приграничье – поэтому переговоры Глава Карелии Артур Парфенчиков вел с генконсулом Финляндии в Петербурге Анне Ламмила. Рассматриваются две локации – на юге или севере республики, а именно: Сортавальский район и Костомукша. Как отметил руководитель региона: «Нам важно знать позицию финской стороны в этом вопросе. Мы готовы создать территорию, соответствующую европейским стандартам размещения производственных компаний».

Ранее сообщалось, что  в марте на федеральном уровне были одобрены планы Карелии по созданию СЭЗ, в них упоминался поселок Вяртсиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру