Общий котел: что произошло с республиканским бюджетом в прошлом году

Общий котел: что произошло с республиканским бюджетом в прошлом году

Бюджет Карелии в 2017 году исполнялся напряженно – об этом шла речь на публичных слушаниях в ЗакСобрании республики. Министр финансов Елена Антошина напомнила, что приходилось аккумулировать ресурсы на республиканском уровне и дополнительно обращаться в федеральный центр.

В итоге, бюджетный эффект составил 1,7 миллиарда рублей. Социальные и долговые обязательства выполнены. Позитивная картина экономических показателей обеспечила рост налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета. Так, за прошедший год объем НДФЛ превысил 7 миллиардов 600 миллионов рублей, что на 4 процента больше показателей 2016 года. Налоги дали прирост из-за повышения среднемесячной зарплаты.

Одновременно с этим увеличились подпитка извне – если в 2016 году Карелия получила 5,8 миллиардов рублей федеральных дотаций, то в 2017-ом уже 8,8 миллиардов.

В результате, общий объем доходов республиканского бюджета превысил 34 миллиарда рублей – это почти 106 процентов от плана. А израсходовано более 36 миллиардов рублей (84 процента средств направлены на первоочередные и социально - значимые нужды). Дефицит бюджета составил 2,4 миллиарда рублей, или 123,6 процента к уровню 2016 года.

Итоги отразятся в проекте соответствующего закона, который позднее будет на окончательное утверждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру