Жители Карелии остались без возможности заплатить за электричество

Жители Карелии остались без возможности заплатить за электричество

Часть жителей Карелии осталась без возможности заплатить за электроэнергию. Напомним, некоторое время назад «ТНС энерго Карелия» и «Почта России» не заключили новый договор о сотрудничестве. Причина – в слишком высоком агентском вознаграждении, которое почтовики запросили за свои услуги.

На сессии парламента обсуждалась эта тема. Главный госжилинспектор республики Александр Темнышев сообщил, что жалобы поступают из Беломорского, Питкярантского, Олонецкого районов.

Прежний договор, по словам Темнышева, закончился в марте, новый заключен так и не был, столкновение интересов не позволяет прийти к общему решению.

Через почту заплатить за электричество можно, отправив почтовый перевод. Но это – минимум 80 рублей сверху, плюс процент от суммы.

Олег Доценко, управляющий директор «ТНС энерго Карелия» и по совместительству, парламентарий, отметил, что у предприятия есть несколько вариантов решения этого непростого вопроса. Сейчас платежи компания не получает примерно от полутора-двух тысяч потребителей. Отрабатываются возможности использования платежных систем, платежей по телефону (что тоже не всем подходит).

Не исключено, что платить тем, кто не имеет возможности внести деньги за свет никак, кроме как через почту, придется по судебному решению. А это тоже предполагает некоторую комиссию, в виде пени.

Так или иначе, приходится признать, что вопрос фактически так и остается не решенным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру