В правительстве Карелии приняли бюджет на 2019 год

В правительстве Карелии приняли бюджет на 2019 год

Сегодня на заседании правительства Карелии обсуждали проект закона «О бюджете Республики Карелия на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 года». Как рассказала министр финансов Елена Антошина, перед правительством Карелии стоит задача снизить госдолг и направить средства на реализацию «майских» указов президента страны. Бюджет будет распределён на такие проекты и программы, которые направлены на развитие здравоохранения, сельского хозяйства, физической культуры и спорта, внутреннего и выездного туризма, а также новых инвестиционных проектов в сфере развития дорожной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

- В приоритете следующих шести лет – реализация национальных проектов в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 года, - отметила Елена Антошина.

В 2019 году Карелии получит 40 млрд. рублей дохода. Пранируемые расходы - 39,3 млрд руб.

Из федерального бюджета республике выделят 15,3 млрд рублей. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности - в сумме 8,115 млрд рублей.

Помимо этого регионам России будет выделено около 100 млрд рублей на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда бюджетников. Распределение дотаций ещё будут обсуждать в Госдуме, сообщает пресс-служба правительства Карелии. 

66% расходов Карелии (23 млрд рублей) уйдут на социальный блок.

9,3 млрд рублей будут выделены для поддержки экономики и развития инфраструктуры.

За проект бюджета в правительстве проголосовали единогласно. В дальнейшем его рассмотрят депутаты законодательного собрания Карелии и направят в Минфин России на согласование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру