Розыск пациентов: руководитель региона озабочен положением в госпитале ветеранов

Розыск пациентов: руководитель региона озабочен положением в госпитале ветеранов
фото: соцсеть Вокнтакте.

На официальной странице в соцсети «Вконтакте» глава республики Артур Парфенчиков выразил обеспокоенность положением дел в госпитале для ветеранов войн: «ситуация в учреждении за минувшие с моего визита две недели не изменилась: пациентов мало, – госпиталю необходимо донести во все уголки Карелии информацию о праве ветеранов пользоваться услугами учреждения. Нужно выстроить работу так, чтобы госпиталь был задействован на полную мощность, в том числе – в летнее время…».

Чтобы исправить дела, Артур Парфенчиков предложил привлекать более молодых участников военных конфликтов. По оценке руководителя региона, ветераны недавних боевых действий Карелии считают, что здоровы и не знают о возможностях госпиталя.  Также ситуацию должны исправить общественники, которых призвали в том числе в соцсетях популяризировать возможности этого лечебного учреждения.

«Еще раз напоминаю: на получение бесплатной первичной медико-санитарной помощи в госпитале имеют право жители всех районов Республики Карелии: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и локальных военных конфликтов, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы ветеранов. Указанные выше категории имеют право на ежегодную диспансеризацию, а также лечение и обследование во всех подразделениях госпиталя, который имеет хорошую базу, квалифицированные кадры и условия» - отметил глава.

Напомним, что в стационаре госпиталя насчитывается 84 места, в том числе кардиологическое отделение на 30 коек и неврологическое на 27 коек. Плановая госпитализация, как указано на сайте госпиталя, - по решению комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру