Узнали подробности появления платных парковок в центре Петрозаводска

Узнали подробности появления платных парковок в центре Петрозаводска
Андрей Иванов, председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом администрации Петрозаводска.

Администрация Петрозаводска в очередной раз вернулась к теме организации платных парковочных пространств в центре карельской столицы (к примеру в 2014 году об этом также заговаривали). На этот раз – уже основательно.

Как рассказал Андрей Иванов, председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом, речь пока идет только о центральных улицах города, примыкающих к проспекту Ленина (сам проспект пока, что называется, вынесен за скобки): Красная, Свердлова, Дзержинского, Андропова. Предполагается организовать 360 платных мест.

Займется новым проектом инвестор, которого определят в ходе конкурса. При этом вложить в парковки предстоит немало – порядка сотни миллионов рублей. В то же время высокой цена за место, по мнению Иванова, быть не должна. Уже продуман в первом приближении ряд льготных категорий, которым платить за стоянку не придется. Однако как будет решаться вопрос с оплатой для тех петрозаводчан, которые живут в домах рядом с платными паркингами и привыкли оставлять свои авто поближе к месту жительства, не ясно. Возможно, им тоже предоставят льготы, возможно, им будет разрешено бесплатно парковаться на ночь. Подготовлен и предварительный перечень мест, где появятся паркоматы.

Деньги, полученные от парковок, пойдут на благоустройство газонов и тротуаров.

По словам Иванова, этот год уйдет на подготовку всех необходимых нормативных актов. Ориентировочное время появления платных парковок в центре – первые месяцы следующего года. В дальнейшем предполагается строительство крытого паркинга, но это – уже отдельный проект.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру