Сокращение воспитателей детсадов петрозаводская администрация объяснила желанием заведующих ДОУ

Оказывается, численность персонала устанавливает именно руководитель детского дошкольного учреждения

Мы уже рассказали о том, что родительская общественность активно собирает подписи под требованием не сокращать воспитателей в петрозаводских садиках – это может отразиться на безопасности детей. Как видно, городская администрация в своем желании оптимизировать дошкольное образование тоже не сидит, сложа руки.

Оказывается, численность персонала устанавливает именно руководитель детского дошкольного учреждения
Родители не понимают, как можно экономить на детской безопасности. Фото: pixabay.com

Во-первых, на стороне чиновников цифры: все нормы ими рассчитаны не по количеству воспитателей, а по числу педагогических работников. А сюда входят и музыкальный работник, и психолог, и логопед. Поэтому формально у них и получается один педагогический работник на 11,8 детей – то есть два на группу из 24 детей. Так прописано в нормативах 1993 года - именно "педработник". То есть если в саду 8 групп, требуется 16 воспитателей. Но их только 13 - плюс психолог, логопед и музработник. В сумме - тоже 16. Но эта система допускается при наполняемости групп старше 3 лет в 20 человек, а в наших детсадах – по 25 детей в группе. Если на 20 человек положено 1,6 ставки, то на 25 - ровно 2 ставки, это элементарная пропорция. Но в мэрии петрозаводска напомнили: штатное расписание – внутреннее дело руководства детсада.

- Администрация города лукавит, когда в своих ответах перекладывает всю ответственность на заведующих, - считает мама-активистка Светлана. - Численность сотрудников действительно определяется заведующими - но исходя из имеющегося объема финансирования и фонда оплаты труда. Количество ставок определяет муниципалитет. И в данном случае ставки были наглым образом отобраны, а на заведующих и воспитателей повсеместно оказывалось давление.

Родители детсадовцев недоумевают. Федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) дошкольного образования предполагает индивидуальную образовательную траекторию для каждого ребенка, везде подчеркивается индивидуализация обучения. О каком индивидуальном подходе может идти речь, когда в группе каждый вечер новый воспитатель, и один воспитатель разрывается между двумя группами?

- По законодательству родитель и иной законный представитель ребенка несет полную ответственность за его жизнь, здоровье, безопасность и образование, - напоминает Светлана. - Мы как родители своих детей серьезно обеспокоены и считаем, что условия пребывания наших детей в саду существенно ухудшатся по сравнению с нынешними. И у нас есть серьезные основания опасаться за здоровье и безопасность своих детей, когда основную часть времени в группе из 25 человек будет всего один воспитатель.

Не надеясь на то, что городские чиновники откажутся от возможности сэкономить на детях, родители-активисты записали видеообращение для прямой линии с пpезидентом страны Владимиpом Путиным, которая пройдет 7 июня.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру