МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

В позе «Лотоса»

При строительстве петрозаводского торгового центра незаконно нарублено деревьев на 10 миллионов рублей, и уничтожается река

Скандалы вокруг строительства нового торгово-развлекательного комплекса «Лотос-plaza» набирает обороты. Напомним: две недели назад на сайте общественных петиций secure.avaaz.org было размещено обращение к будущим арендаторам площадей в ТРЦ, в частности к компании «Mediamarkt» - глобальному продавцу бытовой техники. В тексте говорится о том, что строительство ТРЦ сопровождается целым рядом экологических преступлений.

Скандалы вокруг строительства нового торгово-развлекательного комплекса «Лотос-plaza» набирает обороты. Напомним: две недели назад на сайте общественных петиций secure.avaaz.org было размещено обращение к будущим арендаторам площадей в ТРЦ, в частности к компании «Mediamarkt» - глобальному продавцу бытовой техники. В тексте говорится о том, что строительство ТРЦ сопровождается целым рядом экологических преступлений. В частности в марте 2013 стало понятно, пишут авторы, что здание «Лотос-plaza» построено с грубейшим нарушением норм Водного кодекса РФ: «Расстояние от русла р.Неглинки до стены здания составляет 14 м. При этом минимально-допустимое расстояние составляет 20 м. Фактически здание построено незаконно и не может быть введено в эксплуатацию. В связи с этим холдинг «Лотос», под предлогом благоустройства территории, лоббировал перемещение русла р. Неглинки в сторону от стены здания и ее погребение в подземную трубу». Все это заставило защитников природы обратиться к потенциальным арендаторам площадей в ТРЦ с просьбой отказаться от сотрудничества с нарушителями закона.

В минувший понедельник конфликт вышел на новый виток. На планерке в городской администрации жительница примыкающего к стройке жилищного комплекса «Снегири» Марина Голикова рассказала, что, начиная с 17 июля, в районе идет масштабная вырубка зеленых насаждений. По подсчетам местных жителей, было снесено 88 совершенно здоровых деревьев, о чем был составлен акт. При этом никаких разрешительных документов у строителей не было. В пятницу 25 июля уничтожение леса продолжилось: спилили еще десяток деревьев. Прибывший по вызову наряд полиции задержать рубщиков – порядка 15 человек, - не смог, все разбежались. У жителей микрорайона к властям два вопроса: что происходит, и как это остановить?

Начальник полиции города Александр Сизов с ситуацией хорошо знаком, и характеризует ее просто: незаконная вырубка леса. По этим фактам его ведомство уже проводит проверку, и результаты не радуют:

- Почему люди разбегаются, вы спрашиваете? Потому что они совершают преступление. Ущерб там, по предварительным данным, составляет более 10 миллионов рублей. Если та информация, которая нас сейчас имеется, в рамках проверки подтвердится, то там будет возбуждено уголовное дело.

Местная администрация в данном случае может только беспомощно развести руками: участок, на котором совершается преступление, в договор аренды не входит, а значит, рычагов влияния на ситуацию у мэрии нет. Полиция же сделала все, что могла: на место выехала следственно-оперативная группа, все зафиксировала. Сейчас устанавливаются лица, непосредственно причастные к совершению правонарушения.

Тем не менее, по окончании планерки сотрудники местной администрации вместе со стражами порядка еще раз выехали в район стройки. Как выяснилось, приведенные Мариной Голиковой цифры даже занижены: деревьев здесь снесено более сотни. Судя по тому, как бережно ровняют то, что осталось от леса – здесь планируют устроить парковку.

За рамками скандал остается едва ли не самый главный вопрос, который уже отражен в общественной петиции – речь идет о переносе русла реки Неглинки и «упаковывания» ее в трубу. От этих планов холдинг «Лотос», судя по всему, отказываться не намерен. Да и причин нет: в свое время фирма получила согласие на этот шаг от Федерального агентства по рыболовству. Как чиновники Росрыболовства умудрились согласовать уничтожение, по сути, экосистемы микрорайона, еще предстоит выяснить.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах