Публике Петрозаводска обещали красную дорожку

В Карелии вручат XXII республиканскую театральную премию «Онежская маска».

Нынешней весной церемония награждения лучших актерских работ в республике припозднилась. По традиции «Онежскую маску» вручают в Международный день театра, который отмечается 27 марта, а в этом году чествование лауреатов отложили до 15 апреля. Но зато церемонию пообещали превратить в «Богемскую рапсодию» с проходом номинантов по красной дорожке.

В Карелии вручат XXII республиканскую театральную премию «Онежская маска».
Фото: "МК в Карелии"

Как подчеркнула на пресс-конференции организаторов премии председатель Союза театральных деятелей Карелии Снежана Савельева, «Онежской маской» награждают за актерское мастерство.

«Мне кажется, это правильное решение, потому что у нас настолько разные театральные рамки – огромный Музыкальный театр с их шикарными постановками и небольшой Театр кукол, и их оценивать в плане лучшего спектакля очень тяжело, хотя Театр кукол сейчас дает фору многим, – заявила Савельева. – Актерская премия – все-таки более честная. Мы никого не обижаем, мы оцениваем только актерские работы. Для артистов, как не кажется, это – почетно, престижно, это – оценка не только профессионального жюри, но и своих коллег. В этом году у нас по традиции присутствует актерское жюри».

«Если мы вспомним, как начиналась «Онежская маска»,это была история престижа, – добавила Елена Ларионова, директор Музыкального театра Карелии, на сцене которого пройдет церемония вручения премии. –Но кто принимал решение, и кто оценивал? В первые составы жюри, которые принимали это решение, входили, безусловно, очень уважаемые и замечательности личности для Карелии и Петрозаводска, но к театру они подчас имели очень опосредованное отношение».

Как считает Елена Ларинова, «Онежская маска» сегодня – это некий триггер и способ развития театрального искусства.

«Для нас очень важна профессиональная оценка, которая происходит каждый год. Мы начинаем чувствовать себя на общей театральной карте России немного по-другому. Мы понимаем, что люди, которые к нам приезжают в качестве профессиональных экспертов, много видели. Это очень «насмотренные», как правило, критики», – пояснила директор Музыкального театра.

Напомним, жюри «Онежской маски» присуждает премию в тринадцати номинациях – от дебюта до лучших женских и мужских ролей. Среди этих номинаций – пять специальных: премия «Форс-мажор» от жюри, «Премия критиков» от секции театральных критиков Союза театральных деятелей Карелии, «За честь и достоинство» от правления СТД, «За преданность театру» от совета директоров театров и «Премия имени Л.Ф. Живых» от председателя СТД республики.

В нынешнем году жюри «Онежской маски» возглавляет известный в стране театральный критик, профессор Российского государственного института сценических искусств Елена Горфункель.

«Общее число театральных фестивалей в России приближается к двумстам,– заметила Елена Иосифовна. – Это такое плавающее число: какие-то фестивали заканчиваются, какие-то начинаются. Все крупные театральные города, конечно, имеют свои маски. Есть такие бродячие – какая-то сибирская «Золотая маска» из города в город движется. Но что самое замечательное – и это говорят люди, которые находятся на границе между разными искусствами, что в театре сейчас гораздо больше интересного, чем, например, в кино».

Как сообщил журналистам актер Национального театра Карелии Глеб Германов, который выступил режиссером церемонии награждения, в этом году в ней будут собраны лучшие актерские номера «Золотых масок» прошлых лет.

«Перед самой церемонией, за 15 минут до ее начала будет красная дорожка в зеркальном фойе Музыкального театра, –рассказал Глеб Германов.– Мы очень ждем прессу, репортеров. Это будет уникальное событие, где можно на расстоянии вытянутой руки пообщаться с артистами. Для зрителей, как мне кажется, это – большой подарок».

По словам организаторов церемонии, почти все билеты на нее уже проданы. Оставшиеся – «можно пересчитать по пальцам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру