Как сообщает пресс-служба карельского МВД, сегодня утром в деревне Мегрега Олонецкого района 26-летний сотрудник полиции пьяным вел автомобиль "ВАЗ-2113", не справился с управлением и вылетел в кювет. Машина перевернулась. В результате ДТП на месте скончалась пассажирка, 27-летняя девушка. Следствие установило, что за рулем сидел сотрудник полиции ОМВД РФ по Олонецкому району.
Карельское МВД проводит служебное расследование: сотрудника уволят из органов. О возбуждении уголовного дела не сообщается, но в данных обстоятельствах речь может идти о статье 264 УК РФ (ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). За подобное нарушителю грозит до 7 лет лишения свободы.
Отметим, сотрудники правоохранительных органов в Карелии не в первый раз оказываются замешаны в смертельных ДТП. Так, в декабре прошлого года бывший следователь в Беломорском районе за ДТП со смертельным исходом ( в результате аварии погиб 17-летний водитель мопеда) получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, он лишен прав на тот же срок. По решению суда первой инстанции обвиняемый обязан выплатить семье погибшего 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.