МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Карелия «заморозит» тарифы, чтобы справиться с ростом платы за тепло

В шокирующих «платежках» власти винят и себя, и население

Представители кабмина республики снова выступили с официальными заявлениями о том, какими методами чиновники собираются бороться с аномально высокими счетами за тепло. Таковые в январе-феврале этого года получили жители некоторых муниципалитетов и, в частности, Олонца. На этот раз правительственную позицию концентрированно изложил и.о. заместителя главы республики по развитию инфраструктуры Игорь Ширшов, перечислив ряд конкретных мер по исправлению ситуации.

И.о. замглавы РК по развитию инфраструктуры Игорь Ширшиов. Фото: Максим Берштейн

Красной нитью его краткого выступления стало заверение, что ситуация находится под контролем, а в республике создана рабочая группа, куда входят представители администрации Олонецкого района и местных управляющих компаний, депутаты Заксобрания РК, а также активные и справедливо возмущенные жители.

- Несомненно, мы разберемся, почему такая ситуация возникла, но совершенно точно: если в этом кто-то персонально виноват, он понесет определенное наказание, - уточнил Ширшов. - Проблема-то комплексная, и не имеет прямого и простого решения.

И.о. замглавы подчеркнул, что высокий тариф сам по себе не является причиной аномальных цифр в квитанциях. В частности, по его словам, проблемы частично себе создали сами жильцы.

Если обратиться к истории вопроса, то с приходом газа в Олонецкий район ситуация должна была бы выправиться, однако сказались предыдущие проблемы, которые копились годами.

- На протяжении десятилетий ситуация с теплоснабжением в Олонце была катастрофической, - напомнил и.о. - Каждый год банкротилась одна-две теплоснабжающие организации, котельные были в очень плохом состоянии. Чтобы компенсировать недостаточную температуру теплоносителя, население массово устанавливало дополнительные секции батарей. К примеру, могло быть до 18 секций в 16-метровой комнате.

В итоге, отметил Ширшов, после начала работы газовых котельных «в нормальном режиме теплоснабжения» в квартирах установилась жара. Иными словами, батареи, которыми «обросли» квартиры, и привели к росту платежей.

Как бы то ни было, правительство не снимает с себя ответственности и признает, что необходимо было готовиться к такому исходу событий еще минувшим летом, до начала отопительного сезона.

Отсюда – подготовка плана действий, который по результатам совместного совещания, прошедшего в прошлую пятницу, должен быть реализован к концу этого лета. Правда, Ширшов несколько раз повторил, что в работе должны участвовать «все заинтересованные лица», в том числе управляющие компании и население. Так, специалисты займутся регулировкой теплоснабжения в квартирах и домах, причем и по стоякам, и по тепловым пунктам. Кроме того, жители получат уведомления с просьбой снять дополнительные секции батарей, чтобы добиться нормальных температур в домах. При этом те, кто такие уведомления проигнорируют, сделают остальным только хуже.

- По итогу что получится: те, кто не снимут, у них будет тепло, даже жарко, они будут открывать окна. У тех, у кого все по нормативу, будет прохладно, - пояснил Ширшов. - Поэтому надо всем заниматься, иначе мы получим прямо обратный результат.

В плане также значится «уточнение графика подачи теплоносителя» - то есть своеобразная корректировка температур на выходе, которая станет некоей проверкой температур в домах. Если же, наконец, всем участникам конфликта удастся договориться, тогда власти «заморозят» тарифы.

Напомним, по закону в июле этого года «коммуналка» в очередной раз должна вырасти, но в данной ситуации, по словам Ширшова, газифицированный район этой участи сможет избежать.

- С учетом, что Олонец является стартовым районом в газификации республики, и мы будем выполнять обязательства, зафиксированные протоколом, мы сможем «заморозить» тарифы, - признался и.о. замглавы. - Со стороны правительства я могу дать такие обещания, хотя это тоже не просто в существующем правовом поле. Но мы должны об этом говорить, потому что это не только задача управляющих компаний, населения, но и правительства.

Что интересно, о снижении платы за тепло в ближайшее время на брифинге не прозвучало ни слова. Впрочем, у собственников есть возможность получить компенсацию за превышенные проценты роста, которой «нужно активно пользоваться». Хотя и в этом случае придется учитывать так называемую социальную норму, когда на одного жильца положено определенное количество квадратных метров.

- Олонец и вообще Приладожье являются территориями, попавшими в программу по газификации республики, и сама идея увеличенного тарифа и платежей по сути дискредитирует идею перехода на газ, - резюмировал Ширшов. - Газоснабжение должно быть не таким дорогим, как уголь, мазут, дрова. Соответственно, мы все должны приложить силы, чтобы платежи были не просто подъемны для населения, а комфортны. Все это потребует не просто корректировки тарифа или какого-то сдерживания-сглаживания, а общей работы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах