МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Предложение ограничить 700 рублями стоимость гостиниц для депутатов карельского Заксобрания провалилось

На сегодняшнем заседании Комитета Законодательного Собрания Карелии по государственному устройству и местному самоуправлению в числе прочих рассматривались инициативы группы оппозиционных депутатов, направленные на экономию бюджетных средств. В частности предлагалось уровнять оплату проживания иногородних парламентариев, приезжающих на сессии в Петрозаводск, с проживанием в других городах, куда депутат ЗС может отправиться в командировку. В том числе и в Москву. 

Сумма эта составляет на сегодня 700 рублей. "Единороссы" указывали, что такую дешевую гостиницу можно найти только где-то на окраине, и это помешает народным избранникам выполнять свои функции. Депутаты от оппозиции возражали: в столице можно найти жилье по такой цене, причем рядом с метро.  "Справоросс" Александр Федичев напомнил, что поездка в Москву для рассмотрения того или иного вопроса в Госдуме или в Совфеде вообще занимает один день. В ответ вице-спикер от "Единой России" Ольга Шмаеник сообщила, что в прошлом созыве Заксобрания вся фракция "ЕР" потратила на командировки 232 тысячи рублей, в то время как только лидер "СР" Ирина Петеляева одна проездила 262 тысячи. 

В результате законопроект не прошел. Как и предложение вообще отказаться от депутатских приемных и покупать чай с сушками на собственные средства.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах