МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Костомукшские льготники рискуют остаться без декабрьских выплат

Государство не желает платить за бухгалтерскую работу, которую само заказало и приняло

В городе горняков сложилась парадоксальная ситуация. В связи с реорганизацией муниципального органа, отвечающего за социальную работу, перестали действовать заключенные им договоры. В том числе – на начисление льгот. А рассчитывать их бесплатно никто не собирается.

Фото: Людмила Корвякова

До мая этого года в Костомукше действовало Государственное казенное учреждение социальной защиты РК «Центр социальной работы г. Костомукши». Оно занималось обязательным социальным обеспечением населения. В рамках своих полномочий ЦСР выплачивал льготникам компенсации самых разных видов. Выплачивал – но не занимался расчетами, для этого Центром была нанята профессиональная организация: ООО «Костомукшский расчетный центр». Договор был заключен в декабре 2018 года.

В мае грянула реорганизация: городские и районные ЦСРы ликвидировали, присоединив их к единому ЦСР Республики Карелия. Все права и обязанности, по идее, должны были перейти к новому учреждению, но тут возникла заминка. Ведь с ЦСР Карелии никакого договора у «Костомукшского расчетного центра» нет. Что дает повод казенному учреждению не платить за работу, плодами которой он пользуется.

Дело в том, что условия договора «Костомукшским расчетным центром» соблюдались неукоснительно. Договор никто не расторгал, и более того: акты выполненных работ за 7 месяцев – с мая по ноябрь – уполномоченные правительством лица исправно подписывали. Только не платили. За декабрь рассчитывать льготы в «КРЦ» уже не стали: задолженность перед фирмой со стороны государства составляет более 200 тысяч рублей.

Что интересно: в августе ЦСР Республики Карелия – то самое, с которым нет договора - прислало дополнительное соглашение к договору с Костомукшским ЦСР (уже вроде как ликвидированным) с расчетами услуги за май 2019 года. Платить за последующие месяцы явно никто не собирается.

Устав ждать честно заработанных денег, руководители фирмы обратились к высшему руководству республики, а то переслало информацию в Министерство социальной защиты Карелии. Там, наконец, зашевелились - хотя о возможных последствиях происходящего чиновников предупреждали давно. Но шевеление это оказалось скорее забавным, чем заметным. Из Минсоца пришло письмо, в котором задолженность признавалась, но в размере чуть более 6000 рублей - за май.

- В министерстве искренне уверены, что соглашение с нами было заключено только до июня, - считают в руководстве костомукшской фирмы. И рассказывают, что им предлагают поучаствовать в конкурсе на услугу по начислению льгот, который вскоре будет объявлен. Но даже если это случится завтра – кто заплатит за 6 месяцев работы, которая была принята, что подтверждается документами?

Трудности бизнесменов нас волновать не должны – по крайней мере, так считают многие, особенно небогатые люди. Но учитывая, что льготы за декабрь никто не рассчитывал, удар придется именно по самым незащищенным слоям населения Костомукши – пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. И сотрудники ООО «КРЦ» удивлены, как этого не понимают в профильном министерстве, обязанном заботиться именно об этих людях.

По информации «МК в Карелии», аналогичная ситуация сложилась не только в Костомукше. Мы постараемся связаться с руководством Министерства социальной защиты РК, чтобы получить комментарий и выяснить, как чиновники намерены выходить из положения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах