МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Сортавальцам отказали в проведении референдума

Причиной стала бюрократическая заковыка

Инициативная группа пыталась добиться проведения в столице северного Приладожья референдума о способах избрания главы местного самоуправления. Пока сделать этого не удается.

Фото: Максим Берштейн

Как сообщил «МК в Карелии» руководитель карельского отделения «Справедливой России» Ройне Изюмов, сегодня стало известно об отказе в проведении голосования, подготовленном сортавальской Территориальной избирательной комиссией. Самой бумаги пока нам не представлено, но суть проблемы изложила в своем особом мнении член сортавальской ТИК Елена Вансовская: документы якобы были поданы не в ту комиссию, что не соответствует действительности.

Напомним, что 18 июля, за несколько часов до проведения в Сортавала митинга, группа граждан, которую возглавили лидеры «справороссов» Ройне Изюмов и Александр Федичев, подала документы на регистрацию инициативной группы по референдуму. Наш корреспондент присутствовал при этом событии. Уже тогда руководитель ТИК Валерий Денисов заметил, что обратились граждане не по адресу: регистрироваться надо было в Центральной избирательной комиссии республики. Теперь, как становится понятно, своего председателя поддержала вся комиссия - за исключением Вансовской.

Между тем в России уже имеется подобный прецедент, и произошел он у соседей, в Мурманской области. В апреле там также создавали новое муниципальное образование: слились несколько населенных пунктов, образовав Печенгский муниципальный округ. И местные жители также хотели обсудить на референдуме, избирать ли им нового главу всенародно, или же доверить это депутатам. Напомним – именно этот вопрос стал основой политического противостояния в Сортавала.

Читайте по теме: «Почему восстановили в должности сортавальского главу Сергея Крупина»

Печенгцы обратились Центральную избирательную комиссию Мурманской области – но получили отказ. Как выяснилось, потому, что нести документы надо было в комиссию территориальную. То есть совершенно наоборот.

Тогда председатель «СР» Сергей Миронов обратился в российский Центризбирком за разъяснениями, которые вскоре и получил – за подписью секретаря ЦИК РФ М.Гришиной. В письме  разъяснялось: вопросы о местном референдуме решаются на местном уровне.

Теперь инициативная группа ждет получения официального письма из сортавальской ТИК, чтобы обжаловать решение. Таким образом, судьба референдума пока не решена.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах