МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Ремонт мостов Петрозаводска под угрозой: экспертизу «завернули»

Без этого документа о сроках начала работ говорить не приходится

Больше года петрозаводчане вынуждены попадать на работу и домой на общественном транспорте по весьма неудобным маршрутам. Это связано с ограничениями по массе на мостах по ул. Луначарского, ул. Кирова,  ул. Маршала Мерецкова и ул.Антикайнена. Похоже, это положение продлится.

Троллейбусы здесь больше не ходят. Фото: Максим Берштейн

Как нам стало известно, на прошлой неделе проекты ремонта мостов не прошли строительную экспертизу. Причины нам неизвестны, но факты таковы: проектировщиками придется либо исправлять недочеты, либо оспаривать решение Госэкспертизы в суде. И то, и другое потребует времени.

Между тем к ремонту мостов городские власти собирались приступить уже в этом году. Подрядчика для подготовки проектно-сметной документации по мосту на улице Мерецкова начали искать еще в прошлом апреле. Городская казна готова была выложить за ПСД более 15 миллионов рублей. Впрочем, как заверили нас в городской        администрации, работа проектировщиков не будет оплачена до тех пор, пока ее не одобрят эксперты. Всего же ремонт перечисленных мостовых сооружений карельской столицы должен обойтись в 227 миллионов рублей – именно такую сумму просили заложить карельские парламентарии в бюджет республики в прошлом году. С тех пор цены, разумеется, выросли.

Как нам удалось выяснить, вердикт Госэкспертизы все же будет оспорен в суде. Причем это будет далеко не первая претензия строителей к Автономному учреждению «Управление государственной экспертизы Республики Карелия» - по крайней мере, неофициальная. Впрочем, это тема отдельного разговора.

Как пояснили нам в петрозаводской мэрии, в связи с этими событиями все же нельзя говорить, что сроки ремонта мостов сдвигаются – этих сроков пока просто не существует. После строительной экспертизы проекты должны пройти еще и экспертизу сметную, и лишь после этого можно будет называть какие-то даты и временные промежутки. Пока что было лишь намерение начать ремонт мостов в текущем году. Напомним, что ремонт Гоголевского путепровода – одного из трех маршрутов из центра города в самый густонаселенный микрорайон "Древлянка" – затянулся аж на 5 лет.

Читайте по теме: "Как строился, разрушался, а потом снова строился Гоголевский путепровод"

Между тем петрозаводские мосты продолжают приходить в негодность.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах