МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Частичный выход из карантина создает больше проблем, чем сам карантин

Карельские власти не учли, как снятие ограничений ударит по некоторым наемным работникам

Разрешив работать части предприятий, и при этом оставив на карантине сопутствующую инфраструктуру, правительство сделало безвыходным положение тех, у кого нет личного транспорта и кому некуда девать детей.

Кому-то отсутствие работающего детсада грозит увольнением.

Итак, ограничительные меры в нашей республике постепенно снимаются. Наиболее ясно сформулировала новое положение вещей пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк:

«С 12 мая возобновляется работа парикмахерских, косметических и салонов красоты – при строгом соблюдении целого ряда условий: отдельный вход, предварительная запись, 20-минутный интервал между посетителями и др. С 15 мая могут приступать к работе организации дополнительного образования».

Но главное: остаются неработающими детские сады и общественный транспорт.

Что это означает на практике для тех, кто работает по найму в открываемых предприятиях. Согласно Трудовому кодексу, они теперь обязаны ходить на работу. Но как туда попадать, если не ходит общественный транспорт? Такси в условиях, когда тебя выгнали в отпуск за свой счет (а так и произошло с очень многими) – роскошь непозволительная. Работодатель, просидевший полтора месяца без доходов, тоже такой вид доставки не потянет. Что делать?

Впрочем, это проблема решаемая – можно и пешком дойти. Но куда большую проблему создает отсутствие детских садов. В семье, где оба должны ходить на работу, это становится катастрофой. Даже наличие бабушек-дедушек не решает вопроса, поскольку люди пожилого возраста не должны контактировать вообще ни с кем. Тем более с детьми, которые прекрасно разносят вирус.

Читайте по теме: «В Карелии поигравший с другими детьми ребенок заразил пенсионера коронавирусом»

В таких условиях один из родителей обязательно должен оставаться дома. Но что если его работодатель – человек не порядочный? Ведь отсутствие работника на рабочем месте – прекрасный повод уволить его за прогул. Сегодня, когда такого количества рабочей силы многим не требуется, это явление может стать массовым. Если, конечно, немедленно не открыть дежурные группы детсадов, как это изначально было сделано в Мурманске (кстати, в самой столице Заполярья случаем заражение коронавирусом не так уж и много, рекорды бьет область).

Другой выход – выдавать одному из родителей больничный лист по уходы за ребенком. Но в Карелии это невозможно. Как пояснили нам в Фонде социального страхования, для начала оформления таких бюллетеней руководство республики должно объявить карантин по детским садам. Это прописанная в законе процедура, которой карельские власти почему-то не воспользовались. И теперь это грозит им весьма неприятными объяснениями с общественностью. Если не судебными тяжбами…

Кстати, и многие юристы-судебники оказались в безвыходном положении. С 12 мая российские суды начали работу в обычном режиме – с соблюдением санитарных мер. Одной из таковых стало требование к участникам процесса, прибывшим в Петрозаводск из Москвы и Санкт-Петербурга, перед приходом в судебное заседание пройти 2-хнедельный карантин. Как обеспечить эту меру, если заседание уже 12 мая, а требование опубликовано 10-го – навсегда останется загадкой.

Такая же проблема возникает и у тех карельских юристов, кто выезжает за пределы региона – в апелляционные инстанции. По возвращении они также обязаны две недели сидеть на самокарантине, тем самым пропуская заседания по другим делам. Если до этого суды не работали, и вопрос снимался сам собой, то теперь – «в обычном режиме». И не факт, что судьи, у которых скопились десятки, если не сотни дел, будут ждать, пока представитель одной из сторон отсидится дома в ожидании разрешения на выход. Фемида, особенно карельская – дама чрезвычайно торопливая…

Читайте по теме: «Карантин в карельских судах объявлен только «на бумаге»

Таким образом, далеко не все в Карелии рады частичной отмене ограничений. И если юристам может поможет только федеральный центр, то решить проблему с детсадами вполне по силам региональному правительству.

Мы отправили этот материал в пресс-службу правительства и ждем комментария.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах