МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Форелеводческое хозяйство, «прославившееся» кровавыми стоками, оштрафовал карельский Россельхознадзор

ФОТО: СТРАНИЦА АНДРЕЯ РОГАЛЕВИЧА В СОЦСЕТИ

Скандал вокруг форелеводческого хозяйства в Сегежском районе привлек внимание Россельхознадзора. После многочисленных публикаций представители ведомства провели свое административное расследование и оштрафовали ответственное лицо.

Ранее мы уже писали, что сбой в работе действующих очистных сооружений на предприятии «Русское море – Аквакультура» вблизи поселка Попов Порог привел к серьезным последствиям: болото, расположенное в лесном массиве, обагрилось рыбьей кровью и потрохами (в надзорном ведомстве уточнили, что, по поступившим данным, дно болота было заполнено преимущественно икрой).

Когда на место экологического бедствия в уменьшенных масштабах выехал госинспектор Управления стоков из труб не было. Поверхность болота была чистой, на дне не было обнаружено никаких осадков. Производство, по информации пресс-службы ведомства, действительно закрыло цех, где перерабатывалась рыба, чтобы «улучшить систему очистки и обеззараживания сточных вод».

За нарушения ветеринарно-санитарных правил, сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов Россельхознадзор все-таки назначил должностному лицу штраф – в 20 тысяч рублей, который уже был выплачен в полном объеме.

Читайте по теме: «Рыбные стоки» в Сегежском районе фиксировали еще 4 года назад»

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах