МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Петрозаводским строителям ботика Петра I показали оригинал судна

Построить копию «дедушки русского флота» курсанты должны ко Дню города

Из Санкт-Петербурга вернулась группа курсантов Беломорско-Онежского филиала Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, знакомившаяся с историей российского судостроения

Фото Алексея Дмитриева

Как рассказал "МК в Карелии" директор музея "Полярный Одиссей" Алексей Дмитриев, будущие моряки участвовали в создании копии ботика Петра I, которая строится сегодня в петрозаводском Морском центре. Этот проект, как и поездка в Северную столицу, стали возможны благодаря организованной в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив Школе поморской культуры традиционного судостроения и мореходства.

Не секрет, что нынешние моряки видят воду лишь с высоты бортов огромных современных судов, а понять, как были устроены первые российские деревянные кораблики, как говорится, от киля до клотика, подержать в руках рубанок, долото или киянку, разобраться с парусами - что есть стаксель и где у него шкотовый угол - в "мореходке" нынче не учат. Эти азы курсанты уже постигли в школе клуба "Полярный Одиссей".

В Петербурге ребята еще раз, уже своими глазами, увидели настоящего "дедушку Русского флота" - ботик Петра Первого в Военно-морском музее, осмотрели его внимательно, так, чтобы дальше при строительстве учесть все малейшие детали. А затем побывали на борту фрегата "Полтава". Это тоже новодел - копия 54-пушечного парусного линейного корабля, построенного при участии Петра в 1712 году.

Экскурсию по этому кораблю провел Михаил Плеханов, его главный строитель, а в прошлом - участник паломнической экспедиции "Полярного Одиссея" 1990 года на парусных лодьях на Святую землю.

По возвращении в Петрозаводск, курсантов, как и других волонтеров школы, ждут дальнейшие работы над ботиком, по ремонту варяжской лодьи "Рюрик", бригантины "Полярный Одиссей", которая "оденется" на День города в алые паруса, и многие друге повседневные флотские заботы.

Фото Алексея Дмитриева.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах