Ботик Петра I и алые паруса проплывут летом по Онего

Петрозаводский клуб "Полярный Одиссей" начал подготовку к юбилею основателя нашего города

Петрозаводские студенты построят копию ботика Петра I, который будет спущен на воду в преддверии 350-летия первого российского императора.

Петрозаводский клуб "Полярный Одиссей" начал подготовку к юбилею основателя нашего города
Так выглядит "скелет" ботика для начинающих корабелов: набор шпангоутов, пиллерсов и прочих бимсов

На прошлой неделе в Морском центре петрозаводского клуба "Полярный Одиссей" прошла встреча со студентами городского техникума жилищно-коммунального хозяйства, начинающими обучатся по специальности мастеров плотницкого дела. Ребятам предложили участвовать в постройке копии ботика Петра Первого - суденышка, ставшем "дедушкой Российского флота". Ведь сам его основатель начинал учится строить корабли в Голландии в качестве "плотника саардамского". А тут - Петрозаводск…

Так продолжился в "Полярном Одиссее" проект Президентского фонда Культурных инициатив "Школа поморской культуры, традиционного судостроения и мореходства". В строительстве ботика уже приняли участие курсанты нашего филиала университета морского и речного транспорта им.адмирала Макарова. Им, будущим мореходам, наверняка пригодится не только плотницкое дело, но и практические основы судостроения: от того как готовятся лекала корпуса ботика, до сборки деталей на стапеле. Теперь очередь за сухопутными волонтерами.

Как рассказал президент клуба "Полярный Одиссей" Виктор Дмитриев, для желающих нет строгой программы.

Виктор Дмитриев

Каждый курсант школы может выбрать удобные для обучения время. Но если он почувствует романтику моря, желание своими руками построить лодку, а может быть, корабль, то наши усилия не пропадут даром. А их результат уже видно из предыдущего опыта.

В 1996 году на стапели клуба была построена первая в России копия ботика Петра Первого. И в тот же год он принимал участие в параде кораблей Северного флота в Мурманске, посвященному 300-летию создания ВМС России. Наше деревянное суденышко гордо пронесла Андреевский флаг вдоль линейки ракетных катеров, эсминцев, крейсеров и подлодок, салютуя каждому из своих маленьких пушек.

Петрозаводский ботик на праздновании 300-летия Российского флота в Мурманске.

И вот теперь клуб "Полярный Одиссей"с помощью добровольцев строит вторую копию "дедушки Русского флота". В День города и в честь 350-летия основателя флота Российского он примет участие в этом празднике, естественно, с ее главными строителями на борту. А потом, как уже предполагается, снова будет принимать участие в параде кораблей Северного флота.

По акватории Петрозаводской губы в День города будет курсировать бригантина клуба "Полярный Одиссей". Для нее - при поддержке мэра Петрозаводска Владимира Любарского - уже сшиты алые паруса. Причем, как считает Виктор Дмитриев, судно не должно быть только парадным символом, как бриг, проходящий по Неве в Санкт-Петербурге: "Наша бригантина должна быть доступной и катать горожан по акватории Петрозаводской губы".

Первая копия ботика в родных карельских водах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру