МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Жители пригорода Петрозаводска бегут от вони асфальтового завода

Фото: Ольга Тужикова

Жители станции Онежский на юге Петрозаводска задыхаются от вони асфальтового завода. В июне несколько семей были вынуждены переехать к родственникам из-за резкого запаха химии, тучей накрывающего район. Как рассказал «МК в Карелии» местный житель, в пригороде работают четыре асфальтовых заводов. Один из них стоит в паре сотен метров от жилых домов.

«Все заводы появились после отмены обязательных СанПиНов, всем предоставлена возможность разработки и утверждения границ санитарно защитной зоны в срок до 2028 года. Многие местные жители, в основном пенсионеры или работяги, почти смирились», – рассказал «МК в Карелии» горожанин.

Фото: расстояние от асфальтового завода до жилых домов. Скриншот местного жителя

Последние 6 лет инициативные жители станции просят разные ведомства разобраться в ситуации. Горожане уже обращались в Роспотребнадзор, Минприроды, МЧС, прокуратуру и другие органы, оформляли коллективные письма. Пока ни одно ведомство не повлияло на работу предприятий.

Фото: житель станций Онежский

В 2023 году выбросов стало немного меньше: на двух заводах появились новые очистные сооружения. Но жители ближайших к заводу домов все еще страдают от выбросов. Горожане также отмечают, что недалеко от предприятия расположен продуктовый склад сетевого магазина, который также попадает в зону выбросов. 

«Рассчитываем на ветер и что фильтры выдержат», – говорит житель станции.

Ранее жители поселка на западе Карелии столкнулись с тучами пыли, которые поднимают проезжающие через поселение туристы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах