Малыш на грани ВИЧ

Петрозаводчанка с положительным ВИЧ-статусом обманула врачей и отказалась лечить своего новорожденного ребенка

В Петрозаводске зафиксирован случай: женщина, у которой в ходе плановых анализов во время беременности был выявлен ВИЧ, не предприняла никаких мер для того, чтобы защитить своего малыша. 

Создание угрозы заражения со стороны ВИЧ-инфицированного рассматривается как уголовно наказуемое деяние. Как выяснилось в ходе проверок, женщина, узнав о своем заболевании, не только отказалась от лечения, но и изменила в своей медицинской карте данные о результатах анализов, а также не поставила медперсонал роддома в известность о своем диагнозе. Поэтому врачи не смогли обезопасить новорожденного, проведя кесарево сечение. Подобная операция не дает стопроцентной гарантии от заражения, однако сводит риск к минимуму. Естественные роды представляют гораздо большую опасность для младенца.

Как рассказали в карельской прокуратуре, молодая мать категорически отрицала свой диагноз, уверяла окружающих, что результаты анализов ошибочны, а также отказалась от трехэтапной программы профилактики заражения своего ребенка, которую ей предложили врачи. Молодой маме медики объяснили, что в случае ВИЧ-инфекции ребенок может родиться здоровым, если она будет принимать соответствующие препараты. Прием специальных лекарств позволяет снизить количество вирусов ВИЧ в организме матери настолько, что угрозы заражения для младенца практически нет.

Однако малыш, рожденный в Петрозаводске, из-за позиции своей матери не получал необходимой терапии. Кроме того, мать кормила его грудным молоком, а это – прямой путь заражения. Тем не менее женщина не перевела его на искусственные смеси.

Как уверяют некоторые медики, если мать, узнавшая о своем диагнозе во время беременности, начинает лечение своевременно и неукоснительно следует рекомендациям врачей, вероятность рождения ВИЧ-отрицательного малыша – до 95 процентов.

После многочисленных бесед с врачами и специалистами из органов опеки и попечительства петрозаводчанка «сдалась» и согласилась на госпитализацию. Сейчас прокурор Петрозаводска вынес постановление о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса о ее уголовном преследовании. Новорожденный получает необходимые препараты. Пока диагноз младенцу не поставлен. Определить ВИЧ-статус можно только спустя определенное время после предполагаемого заражения. Как правило, врачи говорят о том, что только по достижении ребенком полуторагодовалого возраста, можно говорить о том, заразился ли ребенок ВИЧ вертикальным путем, то есть, от матери. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру