Кондопога идет с молотка

Банкротство Кондопожского ЦБК отложено до февраля?

Ситуация вокруг Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, где в марте уходящего года была введена процедура наблюдения, продолжает накаляться. 

Банкротство Кондопожского ЦБК отложено до февраля?

После неудачной попытки кредиторов ОАО «Кондопога» признать предприятие банкротом, руководство комбината обратилось с заявлением в органы прокуратуры с просьбой проверить законность действий инициаторов собрания кредиторов компании, состоявшегося 18 ноября в Петрозаводске. Как считают в руководстве Кондопожского ЦБК, подобные акции со стороны кредиторов могут быть расценены как «попытка дестабилизировать социальную обстановку не только в Кондопоге, но и во всем регионе».

«Целью собрания являлась попытка одного из крупных кредиторов сменить арбитражного управляющего и отстранить от управления действующее руководство комбината, заменив процедуру банкротства на конкурсное производство. Это значит, что предприятие в ближайшее время должно было быть остановлено и распродано. Однако здравый смысл большинства кредиторов возобладал над смутными настроениями. Поэтому даже на незаконном собрании решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании ОАО «Кондопога» банкротом и об открытии в отношении его конкурсного производства принято не было», – говорится в заявлении пресс-службы ОАО «Кондопога».

Напомним, за три дня до даты проведения встречи кредиторов комбината в Петрозаводске Арбитражный суд Карелии удовлетворил ходатайство временного управляющего ОАО «Кондопога» Андрея Енькова о запрете участникам дела о банкротстве комбината созывать и проводить такое собрание до рассмотрения судом всех требований кредиторов.

«По закону правом созыва и проведения первого собрания кредиторов обладает только временный управляющий – исключений законодательством не предусмотрено. Ходатайство Енькова было удовлетворено. О том, что собрание незаконно, кредиторы были предупреждены представителями налоговой службы в начале встречи, но не отменили мероприятие и не внесли поправок в его регламент», – подчеркнули в ОАО «Кондопога».

Как считают в руководстве Кондопожского ЦБК, инициаторы проведения собрания в Петрозаводске намеревались на правах основных кредиторов получить приоритет при возможном разделе имущества комбината в случае признания его банкротом и начала конкурсного производства. Однако, судя по всему, в ближайшие три-четыре месяца банкротство ОАО «Кондопога» не грозит: Арбитражный суд Карелии продлил срок наблюдения в компании до конца февраля 2014 года.

На 25 февраля назначено заседание суда, где будет представлен отчет временного управляющего об итогах наблюдения. К слову сказать, рассмотрение этого отчета переносилось уже дважды. Но анализ финансового состояния должника до сих пор не готов. Кроме того, суд не завершил рассмотрение требований кредиторов комбината. И хотя по федеральному закону о банкротстве срок процедуры наблюдения не может превышать семи месяцев, Арбитражный суд Карелии счел возможным продлить наблюдение в ОАО «Кондопога».

Между тем на прошлой неделе должен был состояться электронный аукцион по продаже социальных объектов Кондопожского ЦБК, построенных в «золотую эпоху» комбината. Организатором торгов выступило ЗАО «ЕДС Групп. Оценка и Аукционы» из Санкт-Петербурга. Однако ему не удалось продать ни Дворец искусств, ни Ледовый дворец, ни плавательный бассейн. На эти объекты не было подано ни одной заявки.

Всего предполагалось реализовать шесть объектов с земельными участками – помимо Дворца искусств, плавательного бассейна и Ледового дворца на торги были выставлены лыжная станция, профилакторий и еще один спортивный блок. Общая стоимость этих объектов в аукционной документации оценивалась более чем в 3,8 миллиарда рублей. При этом самыми дорогими лотами оказались здания Ледового дворца и Дворца искусств – более 1,7 миллиарда и 1 миллиарда рублей соответственно.

Так что пока ни комбинат, ни его «социалку» с молотка не пустили. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру