В Национальном музее республики открыли памятную доску его основателю

Событие состоялось 17 мая в рамках X Европейской акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба регионального правительства. Основатель учреждения - губернатор Олонецкой губернии Григорий Григорьевич Григорьев был инициатором создания в 1871 году Олонецкого естественно-промышленного и историко-этнографического музея — ныне Национального.

- Губернатор основал музей в своем доме и выделил для него комнату. А в приказе о создании музея он обязал чиновников собрать коллекцию, - рассказал на торжественной церемонии директор Национального музея Михаил Гольденберг.

По замыслу губернатора, музей предназначался для того, «чтобы доставить возможность публике, хотя бы и наглядно, ознакомиться с богатствами губернии, производительностью ее и промышленным развитием; а учащейся молодежи, предающейся вполне науке, - изучить местную географию и этнографию». При создании музея Г.Григорьев четко определил его миссию - «Сохранить богатство для будущего…».

Сегодня Национальный музей - одно из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. В июне ему исполняется 143 года. Его музейное собрание составляет свыше 200 тысяч предметов. За годы работы он превратился в хранилище национального достояния республики, и представляет природу, археологию, историю края и Петрозаводска, традиционную культуру русских, карелов и вепсов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру