У «акул пера» - собственный сквер!

Журналисты откликнулись на призыв «МК» в Карелии» и занялись посадкой деревьев

Ветераны карельской прессы свидетельствуют: такого собрания журналистской общественности не наблюдалось давно, ни одна пресс-конференция не могла похвастаться таким количеством присутствовавших «акул пера». Поводом для того, чтобы собраться, стал клич, брошенный нашей редакцией: отметить День города посадкой собственного скверика. В него превратилась большая клумба у петрозаводского речного вокзала. 

Журналисты откликнулись на призыв «МК» в Карелии» и занялись посадкой деревьев

Вряд ли найдется в Петрозаводске хоть один журналист, ни разу не писавший на тему озеленения города – о том, что зеленые насаждения уничтожаются в связи со строительством, ухудшением экологии, вандализмом. Но пришло время отложить в сторону блокнот и взять в руки лопату, дабы не говорили, что репортеры только болтать мастера. На наш призыв откликнулось практически все журналистское сообщество – 24 редакции, включая литературный альманах «Север», плюс Союз журналистов республики, а также постоянный партнер «МК» в Карелии» – Журналистское агентство независимых расследований «ЖАНР», – теперь имеют по «подшефному» зеленому питомцу, о чем свидетельствуют специальные таблички.

Новые деревья и кустарники традиционными для города не назовешь. Вместо уже привычных для нас кленов и лип у речного вокзала появились барбарисы, форзиции и даже японская спирея. Распределение саженцев сопровождалось курьезами: например, известная своими политическими пристрастиями «Карельская Губернiя» получила яблоню, «Русскому радио» достался чубушник, а вечно юной «Моей газете+» – вообще пузыреплодник. Что касается «Московского комсомольца», то мы воспользовались служебным положением и посадили единственную имевшуюся тую западную.

Огромную помощь в процессе посадки оказал известный петрозаводский эколог Сергей Попков: именно он научил тружеников пера и микрофона, каким концом опускать в яму саженец. Все немалые материальные затраты по акции – а это и саженцы, и ограждения, и транспорт – взяла на себя строительная компания «Группа «Баренц». Кстати: увидев, какой отклик получила акция у общественности, в руководстве компании выразили намерение продолжить программу озеленения Петрозаводска. Новые посадки пройдут в других районах города уже этим летом.

Пока у «журналистского» скверика нет собственного названия, но это не значит, что оно не появится в будущем. Журналисты – народ креативный и языкастый, поэтому наименование у новой зеленой зоны появится быстро. А там, глядишь, и городские власти официально нанесут его на карту карельской столицы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру