В Карелии готовятся к лицензированию управляющих компаний

С 1 сентября начинается лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Этот процесс должен завершиться до 1 мая следующего года, когда на рынке услуг ЖКХ останутся только лицензированные управляющие компании. Об этом на брифинге в правительстве республики рассказал 18 августа руководитель региональной жилищной инспекции Михаил Крюков.

Директора управляющих компаний должны будут к этому времени сдать экзамен, напоминающий чем-то ЕГЭ. Минстроем России уже подготовлено 100 вопросов, на каждый из них в билете будет три возможных ответа, один из которых – правильный. Квалификационный экзамен будет принимать лицензионная комиссия численностью не более 20 человек. На одну треть она будет состоять из представителей саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ, общественности, общественной палаты, профсоюзных объединений и депутатов.

В этом начинании, по словам Михаила Крюкова, еще много неясности, поскольку не все нормативные документы опубликованы. Но в любом случае, это серьезный экзамен для управляющих компаний, среди которых встречаются и недобросовестные исполнители своих обязанностей перед жильцами многоквартирных домов. По оценке специалистов ведомства, из 120 управляющих компаний республики около 60 процентов могут не пройти предстоящее лицензирование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру