Заплатим, чтобы потом платить… больше

Что поменяли в нашей жизни общедомовые счетчики электричества

Только-только утихли отголоски баталий, которые вели жильцы многоквартирных домов со своими управляющими компаниями относительно расходов воды на общедомовые нужды. Казалось бы, все просто: в доме ставят общий прибор учета, фиксирующий, сколько литров зашло. Потом от этого числа отнимаем то, что зафиксировали индивидуальные счетчики в каждой квартире, – и получаем эти самые общедомовые кубометры. Но практика оказалась куда изощренней теории. 

Что поменяли в нашей жизни общедомовые счетчики электричества

Новые грабли

Вспомните: на первых порах из дырявых труб в подвалах вытекало столько, что никакому кошельку не под силу. То есть вода не потреблялась, а выливалась, и жильцы совершенно справедливо не хотели платить за чужую халатность. Только навели порядок в сантехнике, как выяснилось, что далеко не все собственники жилья озаботились установкой счетчиков в своих квартирах и продолжают платить по нормативу: это гораздо выгоднее, если тратить много. И в результате те, кто счетчик установил, платят за себя и «за того парня». И вот теперь, похоже, аналогичные разборки начнутся на стезе общедомовой электроэнергии.

Напомню, что все многоквартирные дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета электричества (ОДПУ). Согласно ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», до 1 июля 2012 года обязанность по установке таких приборов возлагалась на самих жителей или управляющие компании, после – на ресурсоснабжающие организации. Оплата же расходов по установке ОДПУ в соответствии с тем же Законом возложена на собственников помещений, то есть нас с вами. То есть ресурсоснабжающая организация – в карельской столице это «Петрозаводские коммунальные системы» – счетчик устанавливает, а потом предъявляет нам за это счет. Компания так и делает: на конец июля счетчики появились более чем в 630 петрозаводских домах, а до конца года планируется смонтировать еще порядка 700.

Но теперь пришла пора расплачиваться за это благо цивилизации. И вот порядок этих расчетов, а также фигурирующие в них суммы и вызвали у общественности некоторую оторопь. Объясняться со старшими по домам и председателями ТСЖ в мэрию пришел исполнительный директор ООО «Энергокомфорт» Виталий Лысанов – именно эта сбытовая организация занимается у нас начислением и сбором платежей за услуги электроснабжения.

Нормативная лексика

На что у нас может уходить «общая» электроэнергия? На лампочки в подъездах да на работу самих счетчиков. Но когда все лампочки – энергосберегающие, то и траты должны быть минимальными. Приборы же фиксируют прямо-таки бешеный расход. Если до появления ОДПУ жилец платил от двух до шести рублей, то с появлением счетчика суммы возросли до 50 и больше рублей. В «Энергокомфорте» подтверждают: такое возможно.

– До появления ОДПУ расчет проводился на основании норматива, утвержденного Госкомитетом по ценам и тарифам, – поясняет Виталий Лысанов. – Данный норматив был разработан на основании расчетов и считается серьезно заниженным.

Все как с водой: ОДПУ посчитал, сколько электричества потребил дом, после чего от него отнимаются показания квартирных счетчиков. Все, что осталось, делят на всех.

Но случаются и настоящие казусы, когда затраты на общедомовую энергию превышают стоимость электричества в квартире, забитой «стиралками», чайниками и электроплитами. Характерный пример – дома №1 и №9б по Комсомольскому проспекту, где расходы на ОДН по электричеству в два-три раза превышают индивидуальное потребление. Впрочем, этому в «Энергокомфорте» тоже не удивляются, поскольку эти дома – общежития, где индивидуальных счетчиков отродясь не было, все жили по нормативу. Если же кто теперь и установит себе отдельный прибор учета на комнату, то никакого эффекта не получит – ОДН все платят одинаково. И выход из ситуации один: ставить индивидуальные счетчики, но только всем сразу. А сделать это, учитывая особенности общежитского контингента, практически невозможно. И, по словам коммунальщиков, хуже всего то, что установка индивидуального прибора учета, в отличие от коллективного – право, а не обязанность собственника жилья.

Монтаж: забава для всего дома

Итак, прибор установлен, и пришло время за него платить. Похоже, большинство горожан понятия не имеют о том, откуда в их квитанциях взялась новая графа и почему в этой графе фигурируют такие суммы. Обо всем этом на планерке в городской администрации рассказал Вячеслав Гончаров, исполняющий обязанности гендиректора ООО «Комплексный расчетный центр г.Петрозаводска» – организации, которой ПКС поручил собирать плату за установку коллективных счетчиков.

Массово квитанции, включающие в себя оплату монтажа ОДПУ, петрозаводчане получили в июле. Цифры, конечно, могли напугать, поскольку в квитке фигурировала вся сумма, которую придется заплатить. Цена самого счетчика – порядка 11 тысяч, но коммунальщики просят обратить внимание, что эти приборы учета позволяют дистанционно снимать показания. Также в сумму включены еще несколько параметров: стоимость проектной документации, трансформатора, кабелей и, конечно, работ по установке, которая везде разная.

Кроме того, не всегда удается обойтись одним и даже двумя счетчиками. Скажем, в доме №9 по пер.Попова установлен один ОДПУ и стоимость работ вместе с проектом составила чуть более 43 тыс. рублей. А вот на Хейкконена, 16 потребовалось аж четыре счетчика и заплатить за это придется более 172,5 тыс. рублей.

Впрочем, напоминают в КРЦ, выкладывать все сразу не обязательно. На обратной стороне квитанции были даны разъяснения о том, что у жильцов есть право выбора – оплатить всю сумму сразу или воспользоваться рассрочкой.

– Оплату установки ОДПУ можно произвести как единовременно, так и в рассрочку, которая предоставляется на срок до 5 лет, – подтвердил Виталий Лысанов. – Для этого нужно оформить заявление, обратившись в пункт приема ООО «КРЦ» или распечатав бланк, размещенный на сайте ОАО «ПКС». При рассрочке необходимо будет дополнительно оплатить проценты в размере ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

Кстати, в оплате установки ОДПУ участвуют и все собственники нежилых помещений, в том числе петрозаводская администрация – пропорционально занимаемым площадям. А вот жильцы неприватизированных квартир от этого бремени освобождены – свою часть расходов на установку ОДПУ оплачивают не наниматели жилья, а муниципалитет, в собственности которого находятся эти жилые помещения.

Между тем власти уже обещают начать стимулирование граждан к установке приборов учета – как общедомовых, так и индивидуальных. Мол, с будущего года для тех, кто не обзавелся счетчиками, будут применять повышающие коэффициенты к оплате и платить они будут больше. Помнится, те же кары небесные грозили и «отказникам» от счетчиков на воду. И где эти кары?..

Официально неясно

Информацию о стоимости установки ОДПУ в доме и смету на один типовой прибор учета можно найти на сайте ОАО «ПКС» (pks.karelia.info) на страницах «Пилотный проект установки ОДПУ» и «Энергосбережение». Если нет доступа в Интернет, можно направить письменный запрос в ОАО «ПКС» или ООО «КРЦ».

Также руководитель ООО «Энергокомфорт» пояснил, в какие организации нужно обращаться горожанам по вопросам, связанным с общедомовыми приборами учета электроэнергии. Вопросы текущей эксплуатации счетчиков находятся в компетенции управляющих компаний, а начисление платы по ним – сфера ответственности КРЦ.

Между тем квитанции за установку ОДПУ далеко не самые удивительные. Один наш читатель в дополнение к счетам за коммуналку уже довольно продолжительное время получает от КРЦ квитанции на оплату непонятно чего. Адрес тот же, фамилия та же, суммы – солидные. Только номер лицевого счета другой, а услуга, за которую должен быть перечислен платеж, вообще не обозначена. Вот и гадай… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру