Правозащитники Карелии повторно обратились к главе республики по кандидатуре детского омбудсмена

В своем письме они вновь обращаются к руководителю региона с требованием провести общественные слушания по вопросу выдвижения кандидатуры на пост Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

- Принятое в условиях закрытости решение о выдвижении Елены Яхонтовой широко критикуется общественностью – это отражено в публикациях большинства карельских СМИ, - считают авторы обращения. - Правительство Карелии имеете достаточно медийных ресурсов для того, чтобы провести эту процедуру гласно, в соответствиями с нормами гражданского общества. Однако те, кому было поручено организовать выдвижение, не посчитали нужным провести процедуру открыто и тем самым подвели вас. Полагаем, вы сделаете оргвыводы и объясните чиновникам Министерства образования РК, в чем они недорабатывают.

КРОО защиты прав граждан «Согласие» и целый ряд общественных организаций требуют отозвать из Законодательного Собрания республики предложенную главой Карелии 19 сентября кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребенка в Республике и вновь провести процедуру выдвижения с учетом мнения широкой общественности.

Сама Елена Яхонтова, вокруг кандидатуры которой разгорелся в последнее время спор, так прокомментировала по просьбе «МК» в Карелии» эту ситуацию:

- Глава республики внес мою кандидатуру на обсуждение в парламент Карелии в последний, отведенный по закону, день. Так что времени для выдвижения других персон на должность детского омбудсмена у всех желающих было достаточно до этого. Почему они не сделали этого, мне не понятно, - говорит Елена Яхонтова. – К тому же, опираться на мнение общественников – это не обязанность закона. Я никому не переходила дорогу, меня также выдвинули общественные организации.

Напомним, в октябре истекают полномочия нынешнего детского омбудсмена региона Марины Зверевой. Александр Худилайнен внес на рассмотрение в ЗС РК кандидатуру Елены Яхонтовой на должность Уполномоченного по правам ребенка в регионе. С этим предложением не согласились правозащитники Карелии, по мнению которых в Министерстве образования РК отбор кандидатур на эту должность прошел без широкого гласного обсуждения. Сам же губернатор на встрече с журналистами назвал кандидатуру Яхонтовой наиболее подходящей из трех, предложенных ему, но заметил, что решать вопрос предстоит депутатскому корпусу. Парламент Карелии планирует обсудить кандидатуру детского омбудсмена 16 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру