Коллектив петрозаводского троллейбусного управления просит республиканские власти не допустить «рейдерского захвата»

Работники ПМУП «Городской транспорт» обратились с коллективными письмами в адрес сенатора от Карелии в СФ РФ Сергея Катанандова с просьбой не остановить неправомерные действия в отношении социально значимого для Петрозаводска троллейбусного управления.

- Учитывая ваш огромный опыт, неравнодушное отношение к нашему городу, большой авторитет в республике Карелия, мы обращаемся к вам с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации, не допустить рейдерского захвата муниципального троллейбусного предприятия и ликвидации троллейбусных перевозок в городе Петрозаводске, - говорится в обращении.

При этом особую тревогу у коллектива вызывает позиция главы Карелии Александра Худилайнена, который «неоднократно высказывался о том, что городу Петрозаводску не нужен троллейбус, что наше предприятие является балластом на бюджете города. В свою защиту работники приводят тот факт, что почти половина от суммы выделенных предприятию бюджетных субсидий возвращается в бюджеты всех уровней в виде налогов и сборов.

Худилайнену, а также главе Петрозаводска Галине Ширшиной и спикеру Петросовета Олегу Фокину также направлены соответствующие письма. Под обращениями, как утверждается в сообщении «Городского транспорта», поставили подпись 334 работника.

Напомним, в отношении предприятия, накопившего десятки миллионов рублей долгов, была инициирована процедура банкротства, и одним из его этапов стала стадия внешнего управления. Внешним управляющим был назначен Федор Шпет, однако к октябрю этого года часть задолженности «Городского транспорта» перед налоговиками (более 27 миллионов рублей) была выкуплена, и основным кредитором предприятия стало ООО «Петро Авто». В октябре же состоялось собрание кредиторов, на котором Шпет был освобожден от должности, а его место занял другой управляющий.

Как отметили в управлении, после того как арбитражный суд РК утвердит решение собрания кредиторов, в ПМУП «Городской транспорт» появится внешний управляющий, представляющий интересы частных перевозчиков Николая Тараканова и Виталия Вайганова, что создает реальную угрозу для ликвидации предприятия.

Между тем, на вчерашнем очередном собрании большая часть кредиторов (62 процента голосов «частников» против 10 процентов голосов администрации) отклонила план внешнего управления, тогда как в карельский арбитраж, по информации пресс-службы «Городского транспорта», поступило заявление о признании предприятия банкротом и открытии конкурсного производства. Поводом для обращения стало как раз решение последнего собрания.

- Таким образом, очевидно, что группа компаний, поддерживающая интересы частных перевозчиков, во главе с Таракановым Н.В. (именно он был представителем ООО «Управляющая компания №1» на собрании кредиторов 2.10.2014), Вайгановым В.В., ведет планомерную работу по ликвидации муниципального предприятия и захвату муниципального имущества, - резюмируется в сообщение, опубликованном на сайте «Городского транспорта».

Между тем, Тараканов в беседе с «МК» в Карелии» заявил, что не выкупал «троллейбусных» долгов, а также уточнил, что банкротство муниципального предприятия не принесет никакой выгоды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру