В Петрозаводске собирают подписи за отставку мэра

Поводом к проведению акции стала смена руководства петрозаводского Дворца творчества детей и юношества

Утром 13 октября перед зданием петрозаводской мэрии собралось несколько десятков человек с плакатами, сообщающими о возможном «кумовстве» в исполнительной власти и отсутствии «машиниста» у руля карельской столицы. Участники митинга задались целью привлечь внимание к многочисленным проблемам Петроза­водска, появившимся, по их мнению, с приходом новой администрации. 

Поводом к проведению акции стала смена руководства петрозаводского Дворца творчества детей и юношества

– Мы обозначили это мероприятие как митинг против коррупции в Петрозаводске, но я думаю, что можем более широко обсудить этот вопрос, потому что, на мой взгляд, то, что происходит в городе, лично меня не устраивает полностью, – заявил организатор митинга бизнесмен Николай Тараканов. – На мой взгляд, власти в городе нет, власть отстранилась от решения городских проблем. Также я считаю, что мэра у нас нет, он у нас занимается какими-то делами, вообще не связанными с городским хозяйством, и является совершенно несамостоятельной фигурой. Мы все понимаем, кто руководит городом на самом деле. Считаю, что руководство уже довело город до ручки. Их задача всем понятна – высосать как можно больше соков из города, а я против этого. Я против того, что город не готов к зиме. Сейчас обещают обычную холодную карельскую зиму, я боюсь, что у горожан будут очень серьезные проблемы с электричеством, отоплением.

Бизнесмен вспомнил о Дворце творчества, где, напомним, директор Оксана Старшова была уволена, а на ее место назначена экс-глава администрации Прионежья Светлана Чечиль. Напомним: 26 сентября директор Дворца творчества детей и юношества в Петрозаводске Оксана Старшова была предупреждена об увольнении с 30 сентября 2014 года. Кадровое решение было принято городской властью без каких-либо причин. Тараканов назвал этот поступок «плевком во всех жителей города» и обвинил бизнесмена и политика Василия Попова, который «трудоустроил свою сестру», в захвате учреждения, под конец мероприятия и вовсе назвав его «врагом России».

Действительно, постановка на должность Светланы Чечиль вызвала негодование у культурной общественности города. Безотносительно к ее личным и деловым качествам трудно назвать обдуманным назначение директором детского учреждения человека, опыта работы в этой сфере практически не имевшего, а кроме того – проходящего в качестве подозреваемого в уголовном деле о превышении должностных полномочий. Вот как это прокомментировала Галина Разбивная, много лет возглавлявшая Дворец творчества детей – ее слова распространила пресс-служба регионального отделения «Единой России»:

– У меня даже слов нет. Говорить об этом не хочется. Не представляю, как теперь и ступить на порог Дворца. То, что сейчас происходит, мне крайне неприятно. Мало назвать это безобразием. Считаю, идет захват большого детского центра. Я впервые почувствовала себя беспомощной. Что общественность принимает решения – это только разговоры. Людей, которые хотели бы улучшить ситуацию или не допустить ее ухудшения, нет. Есть только те, которые, ранее не имея никакого отношения к Дворцу, принимают судьбоносные решения и заботятся только о выборном штабе.

Напомним, что в среде петрозаводских политиков и пиарщиков здание ДТДиЮ считается самым удобным для размещения предвыборного штаба.

Глава города Галина Ширшина, обычно безбоязненно идущая на диалог с общественностью и прессой, на этот раз отказалась комментировать свое кадровое решение, тем самым посеяв серьезное сомнение в своей самостоятельности в этом вопросе. Что, в общем, и стало поводом для проведения протестной акции. В последнее время ее организатор Николай Тараканов неоднократно попадал в поле зрения СМИ как ярый противник Василия Попова и его команды. В частности, он прославился заявлением о якобы найденной «черной кассе» Попова. В списке (документом, по сути, не являющемся) среди прочих персон фигурировала и фамилия Ширшиной. В связи с этими заявлениями мэр уже обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства.

Итогом получасового митинга и пары выступлений стало принятие резолюции за отставку Галины Ширшиной с поста мэра Петрозаводска. На бланке свои подписи поставило около ста человек. Дальнейшие действия будут ясны после детального изучения Устава карельской столицы и уточнения процедурных формальностей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру