Петрозаводские троллейбусы хотят пустить с молотка

Один из кредиторов МУП «Городской транспорт» обратился в Арбитражный суд Карелии с заявлением о вводе на предприятии конкурсного производства, то есть, завершающей стадии банкротства. Об этом неделю назад сообщила пресс-служба троллейбусного управления, затем на пресс-конференции в администрации Петрозаводска 20 октября информацию подтвердила и глава города Галина Ширшина:

- На сайте Арбитражного суда РК в понедельник появилось заявление от одного кредитора «Управляющая компания №1», которую представляет господин Тараканов (предприниматель Николай Тараканов. - Ред.) по доверенности. Речь идет о переводе дела из рассмотрения внешнего управления в стадию конкурсного производства. Это значит, что поставлен вопрос о ликвидации предприятия. Это не может меня не беспокоить, но я веду очень много консультаций и готовлюсь к принятию решений по этому поводу.

Мэр заверила журналистов, что регулярно встречается с опытными в арбитражном судопроизводстве людьми и имеет специально разработанный план действий, если события развернутся по худшему, на ее взгляд, сценарию. Впрочем, все будет зависеть от решения Арбитража республики.

- Проблема, которая меня беспокоит, - это, конечно, огромный имущественный комплекс, который на сегодняшний день есть у «Городского транспорта», - сообщила глава. - Как только идет переход к конкурсному управлению, можно говорить о том, что имущество предприятия будет распродано по дешевке. У меня план действий есть, но я не могу его озвучить.

По мнению столичного руководителя, переход «Городского транспорта» в частные руки приведет к потере муниципального контроля цен на проезд, поскольку частники будут «отпущены в бесконкурентном пространстве в свободный полет».

Напомним, в начале октября предприятие, накопившее многомиллионные долги, «перешло» на стадию внешнего управления, также большинство кредиторов проголосовало за то, чтобы сменить прежде назначенного внешнего управляющего. Также часть задолженности «Городского транспорта» была выкуплена одним из кредиторов, что, по информации сайта предприятия, создает угрозу ликвидации муниципального предприятия из-за действий группы кредиторов, представляющих интересы частных перевозчиков.

Галина Ширшина о петрозаводских троллейбусах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру