На реставрацию Дома Моберга в поселке Калевала выделили 4,5 миллиона рублей

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики, эти деньги спонсировала одна из российских угледобывающих компаний.

О том, что средства для завершения работ в Доме инженера Моберга найдены, глава республики заявил еще 17 сентября на встрече с финским исследователем, писателем и общественным деятелем Маркку Ниеминеном,возглавляющим Фонд «Юминкеко».

Ремонтно-реставрационные работы на Доме Моберга ведутся с 2006 года. На сегодняшний день проделана большая работа по выведению этого памятника из аварийного состояния. В здании планируется размещение этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО», деятельность которого направлена на сохранение и развитие духовной и материальной культуры северных карелов. В настоящее время для ввода здания в эксплуатацию необходимо закончить работы по наружной обшивке стен, оборудовать здание внутренними инженерными сетями, установить перегородки, выполнить отделку помещений, а также выполнить работы по благоустройству территории.

Министерством культуры Карелии были подготовлены предложения по включению этого объекта в федеральную целевую программу «Комплексное социально-экономическое развитие Республики Карелия на период до 2020 года», ставшую основным блоком большого Комплексного плана мероприятий по подготовке к 100-летию республики. На необходимость завершения реконструкции Дома инженера Моберга в Калевале обратили внимание и члены рабочей группы по развитию моногородов, созданной в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики. Такие предложения обсуждались в ходе работы группы под руководством заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева в северных районах Карелии.

Напомним, Дом инженера Моберга был построен в 1906 году как частное жилое здание. Позднее, в 1925 году, оно было реконструировано канадскими финнами Мобергом и Валлери и приспособлено для размещения административных учреждений. Здание представляет историко-архитектурную ценность как характерная для начала ХХ века жилая городская постройка, возведенная под влиянием идей финского национального романтизма. Дом Моберга находится в муниципальной собственности. Долгое время ремонт в здании не проводился, поэтому к 2005 году его техническое состояние было признано аварийным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру