Галине Ширшиной велели уволить близкого ей чиновника

Владимир Владимиров, начальник управления экономики и инвестиционной политики Петрозаводска, вынужден будет оставить свое кресло. Расторгнуть с ним контракт городской администрации предписывается ввиду несоответствия чиновником занимаемой должности.

Как установлено Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РК, начиная с 11 ноября 2013 года Владимиров сделал головокружительную муниципальную карьеру. Главой города он назначался на ведущие должности по распоряжению и управлению муниципальным имуществом. При этом на момент своего назначения он ни дня не проработал на муниципальной или государственной службе, имел диплом педагога по физической культуре, а экономическое образование получил менее чем за год до своего назначения.

Как отмечают в республиканской прокуратуре, на ведущие муниципальные должности, в силу требований закона, граждане могут назначаться лишь при наличии как минимум двухлетнего стажа муниципальной либо государственной службы, или хотя бы работы по специальности, необходимой для выполнения возложенных обязанностей. Но главой Петрозаводска требования закона были проигнорированы. Кроме того, решение о назначении Владимирова принималось без проведения каких-либо конкурсных процедур.

Прокуратура карельской столицы, выявив эти нарушения, потребовала от администрации расторгнуть договор с чиновником, и дело дошло до суда. Петрозаводским городским судом в удовлетворении требований надзорному ведомству было отказано, но апелляционная инстанция приняла его точку зрения. Решение, вынесенное 18 ноября, вступило в законную силу с момента оглашения.

Кадровая политика Галины Ширшиной уже не раз попадала под град критики со стороны общественности. Назначение Александры Ермоленко в прямое подчинение собственной матери, немотивированное увольнение Оксаны Старшовой становились причиной общегородских скандалов. Вопросом, как вчерашний студент-заочник может руководить городской экономикой, задавались местные и республиканские СМИ. Но петрозаводская градоначальница спорные назначения обычно не объясняет и не отменяет, ссылаясь на свои законные полномочия.

 

В данном случае столь резкий и нелогичный карьерный взлет чиновника СМИ объясняли доверительными отношениями между ним и Галиной Ширшиной: Владимиров – супруг ее личной помощницы Оксаны Владимировой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру