За горячее водоснабжение в феврале петрозаводчане заплатят в апреле

Внесена ясность в вопрос о том, когда и какой организации горожане должны платить за горячую воду

Администрация карельской столицы, наконец, «выцарапала» из энергетиков четкие и ясные разъяснения на тему оплаты горячей воды. На общегородской планерке необходимые разъяснения дал директор по экономике и финансам ТГК-1 Алексей Ермаков. Напомним, именно эта фирм, как Единая теплоснабжающая организация (ЕТО), с 1 февраля оказывает нам услуги по отоплению и горячему водоснабжению и собирает за это платежи.

 

Внесена ясность в вопрос о том, когда и какой организации горожане должны платить за горячую воду
Неужели петрозаводчане дождались внятных разъяснений от коммунальщиков?

Поначалу в этом вопросе возникла жуткая путаница, это признал и представитель компании:

- Была сложная ситуация с передачей показаний приборов учета и информации, установлен или не установлен счетчик горячей воды у потребителей.

Напомним, компания ПКС по неизвестным до сих пор причинам не передала ТГК-1 свою базу данных по показаниям приборов учета, что создало проблемы с начислением оплаты. Теперь проблема, похоже, решена.

Таким образом, в квитанциях от ТГК-1, которые жители карельской столицы начнут получать с 17 марта, будет фигурировать только одна услуга – отопление. Но там также появятся строчки, в которых необходимо указать показания прибора учета горячей воды в начале и в конце февраля. Это сделано для того, чтобы горожанам не пришлось лично являться в офис компании с показаниями счетчиков. Впрочем, тем, кто уже это сделал, плата за февраль будет начислена без всяких задержек.

Получив информацию приборов учета, энергетики смогут произвести калькуляцию и начислить потребителям плату за последний зимний месяц – эти квитки мы получим в апреле. Таким образом, в этом году оплата горячего водоснабжение будет сдвинута на месяц вперед. Как заверяют в руководстве ТГК-1, никаких пеней за просрочку начисляться не будет.

Зато горожанам придется заплатить лишнюю комиссию банку: если раньше вся платежи мы осуществляли по единой квитанции, то теперь добавилась еще одна – и банк, скорее всего, своего не упустит. Зато платеж можно будет осуществлять, не вставая с дивана - через услугу «Сбербанк онлайн». Правда, возможность там введения показаний счетчиков горячей воды появится только через месяц.

Кстати: если гражданин в квитанциях ТГК не укажет февральские показания счетчиков, то энергетики автоматически запишут его в число тех, кто до сих пор не установил у себя прибора учета. В этом случае февральская оплата ему будет начислена по нормативу.

Сейчас новая ЕТО ведет работу по заключению договоров с ТСЖ и управляющими компаниями. Физическим лицам делать это не надо.

Отдельно упомянули тех, кто еще в январе заплатил бывшей теплоснабжающей организации – Петрозаводским коммунальным системам, - за три месяца вперед. Сделано это было в рамках акции, объявленной ПКС и разрекламированной в квитанциях: тех, кто внесет деньги сразу за квартал, ждали преференции. Руководство города тогда обвинило фирму в том, что та вводит горожан в заблуждение.

Как пояснил директор КРЦ (подразделения ПКС, собирающего платежи) Глуб Суржко, никаких квитанций на три месяца вперед они потребителям выставить не успели. Деньги за тепло и горячую воду КРЦ принимал только по январь включительно, если кто переплатил, тому сделали перерасчет.

Воспользовавшись случаем, директор напомнил, что та пресловутая акция была анонсирована до того, как стало известно о передаче функций от ПКС к ТГК-1. Реализоваться она не успела, и говорить о ее незаконности говорить не приходится. Прокуратура с этой позицией согласна, подчеркнул Суржко.

Также он напомнил, что в квитанциях КРЦ по-прежнему необходимо указывать показания счетчиков воды, поскольку ПКС продолжает оказывать услугу по водоотведению – а оно также считается в кубометрах. При отсутствии показаний приборов учета оплата будет начислена по нормативу – а это значительно выше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру