Экс-глава Пудожского района и его сообщник на двоих получили 13 лет колонии за взятку

Как сообщает пресс-служба карельской прокуратуры, Пудожский районный суд вынес приговор бывшему главе района и его сообщнику.

Сергей Титков – бывший глава района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ получение должностным лицом лично и через посредника взятки  в особо крупном размере.

Действия Андрея Бенина - сообщника Титкова и бывшего генерального директора ОАО «ЛХК «Кареллеспром» квалифицированы как пособничество в получении взятки.

По приговору суда Сергею Титкову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 140 миллионов рублей. А также суд его лишил права в течение 3 лет занимать должности государственной службы. Андрей Бенин приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 140 миллионов рублей.

Следствие установило, что глава Пудожского м района Титков при пособничестве генерального директора ОАО «ЛХК «Кареллеспром» Бенина в 2012 году путем вымогательства получил в г. Петрозаводске и г. Пудоже в три приема от генерального директора ООО «Каменьград» взятку в размере 2 миллионов рублей. Указанную сумму сообщники потребовали за устранение ими же искусственно созданных препятствий в ведении предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых на территории Пудожского района, а также за оказание дальнейшего содействия и покровительства данной коммерческой организации. В дальнейшем, Бенин заявил руководителю горнодобывающего предприятия о том, что вырубка леса, на которую он имел исключительное право, не начнется, пока он не выплатит Титкову взятку.

Титкова и Бенина задержали с поличным при передаче последней части оговоренной денежной суммы.

Напомним,  Андрей Бенин и  Сергей Титков были арестованы в марте 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру