Военные потери в мирное время стали гостайной в России

Глава государства Владимир Путин изменил списков сведений, которые относятся к государственной тайне, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Официальный портал правовой информации, где был опубликован соответствующий документ, изменяющий указ от 30 ноября 1995 года. В указе в существующий пункт о сведениях, раскрывающих потери личного состава в мирное время, появились дополнения, согласно которым к гостайне теперь также относится информация о человеческих утратах в мирное время, но в период спецопераций.

Напомним: в России к государственной тайне относятся защищаемые страной сведения в военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Закон охраняет информацию, если ее огласка может нанести вред безопасности государства. Уровни секретности установлены в Конституции и федеральных законах «О государственной тайне» и «О безопасности» от 1993 и 2010 годов.

Между тем, на изменения уже последовала первая реакция от высокопоставленных чиновников и депутатов. Так, член комитета по обороне Госдумы РФ Франц Клинцевич считает, что поправки достаточно актуальны, поскольку ситуация на мировой арене не отличается стабильностью и постоянно меняется, уточняет агентство. По мнению депутата, необходимо по мере сил заранее реагировать на возможные угрозы, а распространение сведений о потерях во время спецоперации лишь даст заинтересованным сторонам лишнюю информацию о ее целях, задачах и пр.

В качестве примера «нестабильности» в мире депутат привел оживление Исламского государства и действия Украины в европейском центре. Более того, обещания заняться военными действиями на территории РФ являются прямыми угрозами нацбезопасности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру