Новый дом для медвежьегорских переселенцев уже покрылся плесенью (ФОТО)

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Карелии, фронтовики вместе со специалистами Фонда ЖКХ съездили в Медвежьегорск и посмотрели, как в районах республики строится новое жилья для переселенцев из аварийного фонда.

В Медвежьегорске на улице Карла Маркса,10 построен новый дом для проживающих в аварийном фонде. Этой зимой медвежьегорцы благополучно переселились в новый дом. Но радость их была недолгой. В новостройке течет сантехника, очень холодные полы, а из-за протекающей крыши квартиры покрылись плесенью. Кроме того, жителям нового дома пришлось самим купить бойлеры, в этой трехэтажке нет горячей воды.

Все это неслучайно, за время строительства на этом объекте поработало три подрядчика. По мнению фронтовика Татьяны Лебедевой, новый дом в Медвежьегорске очень похож на дома в Кеми, которые сами жители прозвали «Три поросенка». Однако все-таки медвежьегорским переселенцам повезло больше, у них теплее.

Напомним, в Кеми в 2012 году было сдано три многоквартирных дома для переселения людей из аварийного фонда.

Жильцы с первых дней проживания обнаружили брак. В морозы стены в квартирах промерзают и покрываются трещинами, а плинтуса покрываются инеем. Из окон и розеток дует, а крыши всех трех домов протекают. В туалетах и ванных даже при незначительном снижении температуры замерзает вода в трубах. Как выяснили эксперты, фундамент одной дома вообще не соответствует проекту.

Специалисты фонда ЖКХ посетили Петрозаводск, Беломорск и Кемь. Они отметили, что график устранения недостатков строительства не выполняется. Вопрос с «новым аварийным» жильем остается на контроле.

В целом ситуация в Карелии с переселением аварийного фонда практически не меняется. Программа реализуется с большим опозданием. Карелия в списке 7 отстающих регионов из-за недостаточного республиканского софинансирования.

Отметим, до конца 2015 года чиновники рассчитывают переселить 2235 человек. При этом снести 173 аварийных дома. В Петрозаводске уже стоят два новых недостроенных дома на улице Муезерской. По словам специалистов городской мэрии, в строительство уже вложили 28 миллионов рублей, но для завершения нужно еще 169 миллионов рублей.

С такими темпами республика не успеет выполнить программу переселения из аварийного фонда в срок, несмотря на то, что федеральные деньги получила уже в 2014 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру